МВФ улучшил прогноз роста мировой экономики

КИЕВ. 31 января. УНН. Мировая экономика продолжит замедляться, но на фоне признаков устойчивости и возобновления активности в Китае прогноз темпов роста мирового ВВП в 2023 году улучшен до 2,9 процента, что на 0,2 п.п. больше, чем ожидалось в октябре, сообщили в Международном валютном фонде, пишет УНН.

Цитата

«Мы немного повысили наши прогнозы экономического роста на 2022 и 2023 годы. Рост мировой экономики замедлится с 3,4% в 2022 году до 2,9% в 2023 году, а затем повысится до 3,1% в 2024 году», — говорится. в заявлении МВФ.

Подробности

По данным МВФ, ожидается, что мировая экономика замедлится в текущем году перед возобновлением следующего года. Рост останется слабым по историческим меркам, поскольку борьба с инфляцией и война россии в Украине негативно отражаются на экономической активности, говорят в Фонде.

Несмотря на эти сдерживающие факторы, перспективы развития выглядят менее мрачными, чем в октябрьском прогнозе, и могут являться поворотным моментом, когда экономический рост пройдет нижнюю точку, а инфляция снизится, отметили в МВФ.

Как отмечено, для стран с развитой экономикой замедление экономики будет более выраженным со снижением с 2,7 процента в прошлом году до 1,2 процента и 1,4 процента этого и следующего года. В девяти из 10 стран с развитой экономикой, вероятнее всего, произойдет замедление экономической активности, сообщают в МВФ.

Рост в США замедлится до 1,4% в 2023 году, поскольку повышение процентных ставок Федеральной резервной системой будет влиять на экономику. Условия в зоне евро более сложны, несмотря на признаки устойчивости к энергетическому кризису, мягкую зиму и щедрую финансовую поддержку. Учитывая усиление денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и негативный шок условий торговли в результате повышения цен на импортируемые энергоносители, ожидается, что в этом году рост достигнет дна в 0,7 процента.

Группа стран с формирующимся рынком и развивающихся стран уже прошла нижнюю точку спада, в то же время ожидается, что рост несколько повысится до 4 процентов и 4,2 процента этого и следующего года.

В прошлом году ограничения и вспышки COVID-19 в Китае ослабили экономическую активность. С возобновлением в стране экономической деятельности в МВФ видят повышение роста до 5,2 процента в этом году по мере возобновления активности и мобильности.

Отмечается, что положительным моментом является ситуация в Индии. На нее вместе с Китаем в этом году придется половина мирового роста, по сравнению с десятой частью для США и зоны евро вместе взятых. Ожидается, что в этом году глобальная инфляция снизится, но даже к 2024 году прогнозируемая среднегодовая общая и базовая инфляция по-прежнему будет выше, чем до пандемии, в более чем 80 процентах стран.

Что касается инфляции, то, по данным МВФ, риски для перспектив развития по-прежнему смещены в сторону ухудшения ситуации, хотя с октября неблагоприятные риски смягчились и некоторые положительные факторы приобрели актуальность.

Напомним

Глава МВФ Кристалина Георгиева считает, что для большей части мировой экономики 2023 год будет тяжелым.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x