МВД Польши раздаст пожарным таблетки йода из-за «боевых действий в районе ЗАЭС»

Министерство внутренних дел Польши распорядилось раздать сотрудникам пожарной службы таблетки йодида калия.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении министерства.

«В рамках проведения антикризисных мероприятий и мер по вопросам гражданской защиты, в связи с информацией СМИ о боевых действиях в районе Запорожской АЭС, на прошлой неделе в районные штабы Государственной пожарной службы были переданы таблетки с содержанием йодистого калия. Это стандартная процедура, предусмотренная законодательством и используется в случае возможной радиационной чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении.

В то же время, в ведомстве подчеркнули, что на данный момент такой угрозы нет и ситуация находится на постоянном мониторинге Национального агентства по атомной энергии. В министерстве заверили, что службы, ответственные за государственную безопасность, находятся в постоянной готовности, а для каждого гражданина Польши обеспечено соответствующее количество йодида калия.

В МВД Польши также подчеркнули, что профилактическое применение йодистого калия самостоятельно врачами и специалистами не рекомендовано.

Ранее Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии, состоящий из представителей 35 государств-членов ООН, принял резолюцию с требованием к России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции.

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрел станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции под предлогом, что должна «защищать ее» от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила «военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции».

Источник