«Мы не сотрудничаем с оккупантами»: мэр Львова отказался выполнять решение суда по Кузнецову

Кассационный административный суд обязал исполнительный комитет Львовского городского совета передать останки агента НКВД Николая Кузнецова его родственникам в Россию. Но город не будет выполнять решение суда.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook мэра Львова Андрея Садового.

В частности, он мотивировал решение об отказе передать останки невозможностью сотрудничества со страной-агрессором во время войны.

«А не хочет Россия вернуть нам 121 гражданина Украины, которые сегодня арестованы по политическим и религиозным мотивам на территории их страны, а также 296 людей, находящихся в нечеловеческих условиях на оккупированных территориях? Наша позиция однозначна — мы не сотрудничаем с оккупантами!», — отметил Садовой.

Он добавил, что истцом по этому делу с 2008 года является гражданка России Маргарита Брюханова. История с намерением перехоронить останки агента НКВД Николая Кузнецова продолжается с 2000 года. Тогда с такой просьбой ко Львову обратились ветераны Екатеринбурга.

В 2007 году приезжала российская делегация, но ей отказали в передаче останков, а в 2008 году с такой просьбой обращалась родственница советского агента Маргарита Брюханова.

Кузнецов похоронен на Холме Славы, есть версия о том, что он выполнял террористические и провокационные задания и погиб, когда его нашли бойцы УПА. По советской версии, Кузнецов был летчиком.

Популярное сейчас:

Напомним, Саакашвили согласился на госпитализацию, но отказался прекращать голодовку.

Ранее Вести-ua.net писали,

Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Новое вооружение Военно-морских сил: Украина сможет топить вражеские корабли.


Источник