«Мы попали в геополитическую мясорубку», — Климкин о противостоянии США и Кремля

США используют газопровод «Северный поток — 2» для проверки Кремля «на вредность». Для Украины это не самая хорошая новость. Такое мнение в эфире ток-шоу «Право на владу» на телеканале «1+1» высказал бывший глава МИД Украины Павел Климкин.

«Мы попали в геополитическую мясорубку. Байден принял решение по «Северному потоку — 2″ не как подачку Германии… Это был тестовый шарик для России в контексте Китая», — сообщил экс-министр.

Он уверен, что Вашингтон снял санкции с российского газопровода в рамках Женевских договоренностей президентов США и РФ Джозефа Байдена и Владимира Путина. Известно, что на той встрече лидер Америки дал российскому коллеге срок в 6 — 12 месяцев на то, чтобы проверить, будет ли тот себя хорошо вести в китайском вопросе, пойдет ли на коалицию с КНР.

Сертификация «Северного потока — 2», предварительно, должна произойти уже в январе 2022 года. И это, отметил Климкин, укладывается в озвученные Байденом Путину сроки.

«Решения сейчас (в Вашингтоне — ред.) принимаются только по Китаю», — заверил экс-глава МИД. Он подчеркнул, что Вашингтон не кинет Украину, однако, вместе с тем, не будет учитывать интересы Киева. На Германию, отметил Климкин, украинцам рассчитывать не стоит в энергетическом вопросе.

«Они хотят пропетлять сложный период. Никто из них не считает «Северный поток — 2″ приоритетным вопросом», — заверил Климкин. С его слов, главная тема немецкого политикума сейчас — это угроза потока мигрантов из Афганистана и возможные теракты исламистов. Кремль данным вопросом, вероятно, будет шантажировать Берлин. «У Путина есть огромный рычаг… Это у них в голове очень сидит. Они будут договариваться с Путиным», — сказал бывший глава МИД.

Он отметил, что из-за энергетических проблем в Украине могут вспыхнуть массовые протесты, которые Кремль наверняка попытается использовать в своих целях. Эту угрозу в Вашингтоне осознают, заверил Климкин. С его слов, Киеву необходимо срочно договариваться с Европой и США о том, чтобы Украину внесли в особую категорию стран, требующих энергетической поддержки.

«Все карты в руках Байдена», — констатировал бывший министр.

Популярное сейчас:

Напомним, Как депутаты намерены урезать пособия по безработице: законопроект уже внесенв Раду.

Ранее Вести-ua.net писали,

Зеленский в США: выводы политологов после встречи с Байденом.

Также Вести-ua.net сообщали, Ученые выяснили, какими были динозавры на вкус.


Источник