«Мы вряд ли сможем его спасти»: журналистка показала реалии коронавирусной Коломыи

Журналистка Наталья Нагорная, которая побывала в Коломыйской центральной больнице на Ивано-Франковщине, где зафиксировали вспышку коронавируса, рассказала ужасные истории пациентов, которые борются с жизнью из-за COVID-19.

На своей странице в Facebook она отметила, что делала сюжет, но некоторые истории, по ее словам, нельзя показывать в телевизионном формате. В частности, она рассказала о двух братьях, которые умерли от COVID-19 в один день, а их мама кричала: «Спасите мне хотя бы одного ребенка!»

Как рассказывали журналистке врачи учреждения, они ежедневно ждут окончания своей смены, чтобы не видеть, что кто-то умирает.

«Иногда ждешь новой смены врачей – как солнышка солнца. Потому понимаешь, что пациент какой-то вот-вот умрет. Очень хочется бежать и не видеть». Другой врач говорит, что остались «настоящие медработники, а не пассажиры в медицине». Говорит, вот закончится смена и поедет по знакомым лечить, потому что почти все больные», – написала Нагорная.

По ее словам, в больнице есть бесплатные лекарства, однако их не хватает для всех больных.

«Людям страшно, они ищут дорогие лекарства, покупают их. Ну, если есть деньги. А еще плачут. Говорят, «я умираю». Или во множественном числе «умираем». Выйдешь во двор и скажешь кому-то, что там на 4 этаже люди умирают прямо сейчас – медленно и неприятно умирают – никто не поверит. Скажут, «и это тебе надо, чтобы мы вкололи галимую индийскую вакцину». Нет, я не о вакцине. Ни слова здесь о вакцине. Там люди умирают. По-настоящему», – сказано в сообщении журналистки.

По ее словам, больным коронавирусом в Коломыйской больнице почти всем трудно дышать. Некоторые из-за недостатка кислорода в крови падают прямо в коридоре. Также в больнице есть волонтеры. Преимущественно – родственники пациентов.

«Вчера умирала женщина, 49 лет. Ее мама тоже была среди волонтеров. Мама – медик. Мама понимает, что ее ребенок умирает. Но не может в это поверить. Здесь нет прогнозов, кто «легкий», а кто «тяжелый». «Положили пациента, пришел своими ногами. На следующий день был среди тех, кто в агонии. Кто бы подумал, что он умрет?». А тут как раз пациента переводят из одной палаты в другую. Без кислорода. Это 10 секунд. Пациент кричит. Он боится умереть прямо здесь и сейчас. Вдруг прекращает кричать. Дышит. Но врач жалуется на него . «Он не слушается. Отказывается от манипуляций. Мы вряд ли сможем его спасти», – рассказала журналистка.

[embedded content]

Популярное сейчас:

Напомним, Первые вакцинированные украинцы поделились впечатлениями.

Ранее Вести-ua.net писали,

Вот какими мамами становятся женщины разных знаков зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Гвозди бы делать из этих людей: названы 4 знака зодиака с железным характером.


Источник