МИД Эстонии: украинских беженцев увезли с российско-эстонской границы неслучайно

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что вывоз украинских беженцев, ожидающих въезда в Эстонию с российской стороны, подальше от пограничного пункта, не может быть случайным, и за этим может стоять план организации провокаций.

Об этом Рейнсалу сказал в четверг на правительственной пресс-конференции, пишет «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

«Возникновение пробки на границе и ее внезапное исчезновение неслучайно, это систематическая деятельность, которая в той или иной форме может быть провокационной по отношению к границам Евросоюза», — сказал Рейнсалу.

По его словам, образование очереди из украинцев, ожидающих въезда в Эстонию на российской стороне, является умышленным действием властей РФ, как и то, что беженцев увезли от границы в неизвестном направлении.

По словам министра, учитывая, что люди прибыли на пограничный пункт с желанием въехать в Эстонию, их исчезновение оттуда должно было быть насильственным.

«У нас нет технической информации о том, какое именно принуждение было применено, но ясно, что Россия избрала тех, кому позволено пересекать границу в контексте войны в Украине, а кому нет», — сказал он.

В то же время министр иностранных дел подтвердил, что Эстония готова использовать все необходимые средства в случае возникновения угрозы на границе.

«Мы осуждаем тот факт, что Российская Федерация не пропускает военных беженцев через границу», – сказал Рейнсалу.

Как известно, в последнее время на границах РФ с Латвией и Эстонией – большие очереди, преимущественно из украинцев, пытающихся уехать из оккупации, время ожидания составляет несколько суток. В Эстонии длительное прохождение границы пограничники объясняют действиями российской стороны.

5 октября эстонский глава МВД сообщил об «исчезновении» с российской стороны границы около тысячи ожидавших в очереди людей, отметив, что их куда-то увезли грузовиками.

В Минреинтеграции Украины сообщали, что РФ не выпускает граждан Украины, имеющих российский паспорт.

Посольство Украины во взаимодействии с эстонскими ведомствами выясняет ситуацию с украинцами, пытающимися выехать из РФ в Эстонию.

Источник