МИД Турции вызвал посла Швеции из-за «провокации» у посольства

МИД Турции в понедельник, 21 ноября, вызвал посла Швеции в Анкаре и выразил ему протест в связи с «провокацией» против посольства Турции в Стокгольме.

Как пишет «Европейская правда» со ссылкой на турецкое агентство Anadolu, об этом сообщил МИД Турции.

Ранее в понедельник сторонники организации «Рабочая партия Курдистана» (РПК), которую Анкара считает террористической, спроектировали на здание канцелярии дипмиссии высказывания и изображения, по словам турецкого министерства, «содержащие пропаганду РПК и оскорбления в адрес президента Турции Реджепа Таджи.

Шведскому послу заявили об осуждении Турцией этого акта и требовании приступить к расследованию инцидента.

В Анкаре ожидают, что виновные в совершении этого акта будут установлены и в отношении них будут приняты необходимые меры.

Как известно, Турция блокирует вступление Швеции в НАТО, заявляя, что страна является прибежищем для организаций, которые Анкара считает террористическими.

На фоне инцидента в понедельник послу заявили, что турецкая сторона также ожидает от Швеции конкретных шагов в свете обязательств, зафиксированных в трехстороннем меморандуме Турции, Швеции и Финляндии, который касается членства двух стран в НАТО.

В ночь на воскресенье Турция провела операцию «Меч-коготь» на севере Сирии и Ирака, в рамках которой, как она утверждает, военная авиация уничтожила 89 целей, связанных с курдскими организациями.

Источник