МИД Украины напомнил западным СМИ, что «сепаратисты» в ОРДЛО — та же Россия

Министерство иностранных дел Украины предостерегло западные СМИ от повторения утверждений российской пропаганды, в частности, будто на Донбассе украинские военные сопротивляются «сепаратистам» из псевдореспублик в ОРДЛО, а не российской армии.

Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко, обратив внимание на заголовок Agence France Presse.

«AFP стали жертвами российской пропаганды. Шокирующее, но они называют российские силы вторжения «украинскими сепаратистами», подавая войну РФ против Украины как внутренний конфликт. Кремль в восторге. Что дальше? Это «украинские сепаратисты» запускают крылатые ракеты из Каспийского моря?», – отреагировал он.

#BREAKING @AFP became victim of Russian propaganda. Имеет громоздкие звонки России в освобождении армии «Украина separatists», представителя России в борьбе с Украиной как в internal conflict — Kremlin is cheering. What next — «Украина separatists» fire cruise missiles from the Caspian? https://t.co/5kk0fO6LVn

— Олег Николенко (@Олегниколенко_) Юли с, 2022

Непосредственно в тексте новости используется термин «поддерживаемые Россией украинские сепаратисты».

Из AFP название попало в ленты некоторых других изданий без изменений, в частности Al-Arabiya, Al Jazeera, Barrons.

Некоторые, использовав информацию AFP, как Deutsche Welle и Le Monde, вынесли «пророссийские/поддерживаемые Россией» в заголовок, тем не менее, называя марионеточные ОРДЛО «сепаратистами» или «повстанцами».

The Guardian, подавая заявление того же чиновника из марионеточных ОРДЛО, употребил в заглавии «российские силы».

Источник