МИД Украины призвал HRW давить на Россию после спорного отчета о противопехотных минах

В министерстве иностранных дел заявили, что Украина приняла в известность последний отчет международной организации Human Rights Watch, где утверждается, что украинские военные применяли запрещенные противопехотные мины, от которых пострадали гражданские.

Об этом говорится в заявлении МИД, которое цитирует «Европейская правда».

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что Украина «в полной мере выполняет взятые на себя международные обязательства на фоне совершения российскими оккупантами военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида украинского народа».

Среди таких обязательств в МИДе упомянули и Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин, участницей которой является Украина, и отметили, что полномасштабная российская агрессия подчеркнула важность «универсализации этих многосторонних механизмов в области разоружения и контроля над вооружениями».

«Ожидаем, что HRW совместно с ее международными партнерами из неправительственных организаций и всем мировым сообществом активизирует усилия на этом направлении, в частности, оказывая давление на РФ с целью немедленного прекращения преступной войны против Украины с использованием ею всего спектра негуманного оружия и возвращения России в международное правовое поле «, – говорится в заявлении.

Также там подчеркнули готовность к взаимодействию с международными неправительственными организациями типа Human Rights Watch и добавили, что рассчитывают на ее содействие в сфере противоминной деятельности.

Ранее во вторник HRW опубликовала отчет, в котором утверждает, что украинские военные могли применить ракеты с противопехотными минами («лепестками») в районе города Изюм Харьковской области, в результате чего ранения получили около 50 человек.

Также в организации заявили, что обратились за комментарием к министерствам обороны и иностранным делам, а также Офису президента. В Минобороны заявили, что до завершения войны не будут комментировать применяемые применяемые вооружения.

Отчет HRW раскритиковали украинские правозащитники, заявив, что ущерб от его публикации превышает общественный интерес обнародованной там информации – он вредит репутации Украины тогда, когда она нуждается в вооружении из стран Запада.

А украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец обратил внимание, что в отчете территория Крыма была обозначена как не принадлежащая Украине (впоследствии в HRW извинились и пообещали откорректировать карту).

Источник