На акции в поддержку Навального задержали активисток Pussy Riot

КИЕВ. 24 января. УНН. В российской столице Москве накануне задержаны участницы группы Pussy Riot Мария Алёхина, Люся Штейн и Виктория Нарахса — во время акций протеста в поддержку арестованного российского оппозиционного политика алексея Навального. Об этом сообщается в Twitter феминистской панк-группы, передает УНН.

«Активистки Pussy Riot Маша Алехина, Люся Штейн и Виктория Нарахса задержаны во время акций протеста в поддержку Навального. Эту ночь они проведут в отделении полиции, а завтра утром в суде им грозит до 15 суток тюрьмы», — говорится в сообщении группы в Twitter накануне.

Детали

Ещё одна участница феминистской панк-группы Мария Толоконникова подтвердила, что в Москве задержаны участницы группы Pussy Riot Мария Алёхина, Люся Штейн и Виктория Нарахса.

Задержанных обвиняют в административных правонарушениях.

«Активистки Pussy Riot Маша Алёхина, Люся Штейн и Виктория Нарахса доставлены в ОВД «Арбат». Их оставили на ночь. Рассмотрение дел ~ в Краснопресненском суде 24 января в 12:00. Марии и Люсе вменили 20.2 часть 2 (организация митинга — ред.), до 10 суток. Виктории Нарахсе вменили 19.3 (о неповиновении полицейскому — ред.), до 15 суток», — написала Толоконникова в Twitter.

Ранее Штейн также в Twitter сообщала, что у квартиры, где они находились с Алёхиной, с 22 января дежурили полицейские — по-видимому, чтобы задержать их перед несогласованной акцией протеста, которая прошла в Москве 23 января.

Источник российского агентства ТАСС в правоохранительных органах утверждает, что участница Pussy Riot Мария Алехина и муниципальный депутат Люся Штейн наехали на полицейского в Москве, когда их задерживали накануне вечером.

«Девушки во время задержания за участие в несогласованном митинге в поддержку Алексея Навального наехали на машине на полицейского в Большом Афанасьевском переулке», — сказал собеседник.

Алехиной удалось связаться с изданием «Медиазона». Активистка сообщила, что они, «естественно, никого не сбивали», потому что у активисток нет машины и прав. «Водить мы не умеем», — добавила она.

Что было ранее

В России 23 января состоялись акции в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального и других политзаключенных. Поводом стал арест оппозиционера, который вернулся после лечения на родину из Германии. Правозащитники сообщили о рекордных задержаниях на акциях в поддержку Навального — 3435 человек. Задерживали и жену Навального Юлию, однако потом отпустили.

Источник