На Америку рухнул спутник-шпион РФ: яркое падение «Космос – 2551»

В ночь на 20 октября Америка наблюдала в небе яркий крупный болид. Оказалось, что это терпит крушение российский спутник-шпион. О происшествии сообщило Американское метеоритное общество (AMS).

Болид пронесся над центральной частью Соединенных Штатов и Канадой примерно в 0:47 по летнему восточному времени (в 07:43 по киевскому времени). О происшествии AMS получило около 80 сообщений от очевидцев, были присланы десятки видео и фото. «Это был не естественный метеор. Вероятно, так сгорал в атмосфере российский разведывательный спутник, который не смог удержаться на орбите», — сообщили в обществе. Судя по обнародованным кадрам, на Землю падало внушительное небесное тело.

Его взаимодействие с атмосферой вызвало огромную вспышку.

[embedded content]

[embedded content]

Предположительно, крушение потерпел секретный спутник-шпион РФ «Космос — 2551». Такое предположение сделал в Twitter астрофизик из Гарвард-Смитсоновского университета (США) Джонатан Макдауэлл. За пару суток он спрогнозировал падение российского аппарата.

500-килограммовый разведывательный спутник был запущен россиянами на орбиту 9 сентября. Однако аппарат вышел из строя, в связи с чем не удержался и рухнул обратно. Согласно расчетам, он полностью сгорел в атмосфере, его детали, вероятно, не попали на поверхность Земли. «Космос — 2551» был запущен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз — 2.1б» с космодрома «Плесецк» 9 сентября. «С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме. После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос — 2551″», — тогда отчитался Роскосмос. Данное сообщение доступно до сих пор. Информации об аппарате «Космос — 2551» практически нет. Известно только, что он был запущен в интересах Минобороны РФ, представители которого присутствовали при пуске.

Источник