На Facebook незаконно продают участки тропических лесов Амазонии

КИЕВ. 26 февраля. УНН. Часть тропических лесов бразильской Амазонки незаконно продаются с помощью рекламы на торговой площадке Facebook. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ВВС.

Детали

Районы, которые охраняются, включают национальные леса и земли, закрепленные за коренными народами. Некоторые из участков, продаваемых на Facebook, имеют размер до 1000 футбольных полей. Соцсеть заявила, что «готова работать с местными властями», но отметила, что не будет предпринимать самостоятельных действий, чтобы остановить торговлю. Продавцы участков утверждают, что правительство страны не желает останавливать продажи.

Любой желающий может найти такие участки, введя «лес», «родные джунгли» и «древесина» в инструмент поиска Facebook Marketplace, а также выбрав один из районов Амазонки в качестве местоположения. Некоторые из списков содержат спутниковые снимки и координаты GPS. Продавцы открыто признают, что они не имеют права собственности на землю.

Одним из фактором, стимулирующим нелегальный рынок продажи лесной земли, как указано, является ожидание амнистии. Общепринятая стратегия заключается в том, чтобы вырубить леса, а затем просить правительство отменить охранный статус территории на том основании, что она больше не служит своей первоначальной цели. Затем продавцы земли могут официально выкупить участки у правительства, тем самым легализовав свои действия.

Со своей стороны, соцсеть Facebook заявила, что сама не в состоянии определить, какие объявления о продаже незаконны. Ответственность за чистоту сделок она возлагает на местную судебную систему и другие органы власти.

Вопрос о прекращении продаж земель лесов Амазонии остается открытым.

Добавим

Вырубка тропических лесов Амазонии в Бразилии достигла своей рекордной отметки, увеличившись более чем вдвое.

Следующая пандемия может начаться в тропических лесах Амазонии. Бразильский эколог Дэвид Лапола, который считает, что человеческое вторжение в места обитания животных — вероятная причина вспышки коронавируса, а в Амазонии стремительно растет угроза новой пандемии из-за неограниченной вырубки лесов.

Источник