На границе Азербайджана и Армении военные устроили перестрелку

КИЕВ. 10 июня. УНН. Министерство обороны Армении сообщило, что вооруженные силы Азербайджана открыли огонь по армянским военным на границе в Гехаркуникской области страны, передает УНН.

Детали

Минобороны Азербайджана, в свою очередь заявило, что Ереван намеренно обостряет ситуацию на границе накануне внеочередных парламентских выборов в этой стране.

Внеочередные парламентские выборы пройдут в Армении 20 июня.

«Министерство обороны Армении распространило сообщение об обстреле подразделений вооруженных сил Азербайджана в направлении Кельбаджарского района армяно-азербайджанской государственной границы. Факт обстрела вооруженными силами Армении позиций наших вооруженных сил нашел свое подтверждение», — заявляет военное ведомство Азербайджана.

В результате обстрела погибших и пострадавших среди личного состава азербайджанской армии нет.

«Этот факт еще раз доказывает, что армянская сторона намеренно продолжает политику обострения ситуации и осуществления военных провокаций на государственной границе двух стран накануне выборов. Ответственность за инцидент полностью лежит на армянской стороне», — говорится в заявлении.

Дополнение

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая.

Минобороны Армении сообщало, что азербайджанские вооруженные силы попытались провести определенные работы «по уточнению границ» на одном из пограничных участков.

В конце мая минобороны Азербайджана заявило о задержании шести армянских военных при попытке перейти границу. Оборонное ведомство Армении в свою очередь заявило, что шестеро военных были пленены, когда «проводили инженерные работы на охраняемой территории военной части армянских ВС на пограничном участке Гехаркуникской области» на границе с Азербайджаном.

Источник