На границе Таджикистана и Кыргызстана произошла стрельба, есть погибший и пострадавшие

На границе Таджикистана и Кыргызстана, около города Исфара, в четверг, 27 января, произошла перестрелка между пограничниками обеих стран. По предварительной информации, ранено 11 человек, один погиб.

Обстановка на границе обострилась из-за перекрытия дороги Баткен – Исфана, сообщили в Погранслужбе Кыргызстана, передает издание 24.kg. После того, как дорога была открыта таджикская сторона якобы применила оружие.

Таджикистан расценивает действия киргизских пограничников как агрессию на своей территории, а Киргизская погранслужба считает ситуацию провокацией. Там заявляют, что она была подготовлена заблаговременно.

Издание «Азия-Плюс» со ссылкой на сотрудников больницы Исфары сообщило, что в больницу попали двое военнослужащих и трое гражданских. У них огнестрельные ранения, состояние пострадавших оценили как стабильное. Позже СМИ сообщили, что в ходе конфликта ранены 11 граждан Таджикистана. В то же время в Погранслужбе Кыргызстана сообщили, что четверо киргизских военных ранены.

«Конфликт возник из-за того, что киргизские граждане закидали камнями автомобили граждан Таджикистана на территории села Сомониен. Дорога Исфара – Ош сейчас перекрыта», – пишет издание с ссылкой на источник.

Как утверждают журналисты, в ходе конфликта скончался житель Ходжаи Аъло – Обидчон Туйчиев. В его дом попал снаряд. Женщин и детей якобы эвакуировали из села в безопасное место.

История конфликта

Кыргызско-таджикский участок госграницы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина – неделимитированные участки, на которых невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

Общая граница между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 972 км, из них согласованы 519 км, не согласованными остаются 375 км.

Источник