На Калифорнию надвигается «бомбовый циклон»

КИЕВ. 4 января. УНН. На Калифорнию обрушилось ненастье, синоптики предупредили, что ливни и широкомасштабное наводнение на этой неделе могут оказаться смертельными. Об этом пишет со ссылкой на AFP.

Подробности

Обычно засушливая мера Соединенных Штатов в последние недели потерпела серию обрушившихся на побережье штормов, в результате чего в некоторых частях страны выпало почти рекордное количество осадков.

Из Тихого океана в среду и четверг должна прийти огромная система, и метеорологи говорят, что любой живущий на ее пути должен быть к этому готов.

«Последствия будут включать широкомасштабные наводнения, размытие дорог, обрушение склонов холмов, падение деревьев, массовые отключения электроэнергии, сбои в торговле и, что хуже всего, вероятные человеческие жертвы», — предупредили синоптики.

Некоторые районы северной Калифорнии уже пострадали от сильного шторма, обрушившегося накануне Нового года, повлекшего оползни и перебои в подаче электроэнергии, поскольку плотины были прорваны, а дороги затоплены. Известно, что, по меньшей мере, один человек погиб.

В Сан-Франциско 31 декабря выпало около 14 сантиметров дождя, что стало вторым дождливым днем ​​в истории города.

Дополнение

Дождь – это результат атмосферной реки – потока тяжелой влаги в воздухе.

Такие атмосферные реки не редкость в это время года, но нынешняя река связана с системой низкого давления, которая разовьется в «бомбовый циклон», когда давление воздуха резко падает.

Сильный дождь в низовьях превратится в сильный снегопад над горами по мере того, как влажный воздух поднимется вверх.

В то время как синоптики говорят, что любой дождь полезен, внезапные ливни, вызванные сильными штормами, могут нанести больше вреда, чем пользы, поскольку земля так быстро поглощает такие большие объемы воды, что приводит к наводнениям.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x