На Кубе легализовали однополые браки

КИЕВ. 27 сентября. УНН. На Кубе по итогам национального референдума легализовали однополые браки. Изменения в семейном кодексе усилят защиту нацменьшинств на острове, информирует со ссылкой на CNN.

Цитата

«Куба легализовала однополые браки после того, как кубинцы проголосовали за семейный кодекс, усиливающий защиту меньшинств на острове», – говорится в сообщении.

Подробности

Избирательный совет объявил, что явка на референдуме 25 сентября составила 74,1%. По состоянию на 9:00 26 сентября было подсчитано 94% голосов: 3 936 790 кубинцев проголосовали «за» заключение однополых браков, «против» – 1 950 090 человек.

Как отметили, новый семейный кодекс расширит защиту женщин, детей и пожилых людей, а также позволит представителям ЛГБТК-сообщества жениться и усыновлять детей.

Добавим

В начале 1960-х годов на острове, после прихода к власти Фиделя Кастро, многие гомосексуалы были отправлены в государственные рабочие лагеря вместе с политическими диссидентами. Десятилетиями представители ЛГБТК на Кубе сталкивались с дискриминацией, пишет CNN.

Несмотря на то, что гомосексуализм на острове был легализован в 1979 году, многие гомосексуальные мужчины и женщины сообщали, что продолжают сталкиваться с открытой дискриминацией.

В 2018 году кубинские законодатели рассматривали вопросы легализации однополых браков, однако отказались от этой идеи из-за опасений, что гомофобная реакция снизит явку на референдуме. В 2019 году кубинская полиция разогнала мирный парад за права ЛГБТК, заявив, что у участников марша не было разрешения проводить митинг.

Напомним

В начале августа правительство Франции создало должность посла для продвижения прав ЛГБТК во всем мире.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x