На митинг соратников Додона пришли его оппоненты – подняли тост за его арест.

Члены и сторонники Партии социалистов вышли под парламент Молдовы выразить протест против преследования ее почетного руководителя, пророссийского экспрезидента Игоря Додона; туда же пришли и оппоненты Додона «праздновать событие».

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Newsmaker.

Социалисты и их поклонники принесли плакаты «Нет беззаконию», «Мы не сдаемся», «Нет диктатуре в стиле Плахотнюка». Участников – от нескольких десятков до около сотни.

 

Фото: Newsmaker

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батринча назвал обыски в доме экспрезидента «политическим шоу» и запугиванием оппозиции и пообещал масштабные акции протеста. Некоторые в речах говорили, что это выглядит как «подарок ко дню рождения» президентке Май Санду.

Под парламент пришла группа представителей унионистской партии AUR, в том числе ее лидер Влад Белецкий. Они откупорили вино, заявив, что хотят отпраздновать победу над «издевающимися над гражданами и разворовывавшими госимущество».

«У нас нет более коррумпированных политиков, чем Додон», – заявил Влад Белецкий.

Социалисты требуют от полиции прогнать оппонентов и составить протокол за употребление алкоголя в общественном месте.

Напомним, 24 мая антикоррупционные органы и служба безопасности пришли с обысками в дом экспрезидента, почетного руководителя Партии социалистов Игоря Додона по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, предательстве и финансировании политической партии преступной организацией.

В молдавских СМИ появились противоречивые сообщения о задержании Додона на 72 часа, действительно ли его задержали — пока непонятно.

В Кремле, комментируя обыски у Додона, заявили, что обеспокоены «преследованием приверженцев дружеских отношений с РФ».

Источник