На мобильных премьерах и министре обороны Испании обнаружили шпионскую программу Pegasus

КИЕВ. 2 мая. УНН. Правительство Испании заявило, что мобильные телефоны премьер-министра страны Педро Санчеса и министра обороны Маргариты Роблес были заражены в результате «внешней» атаки шпионской программой Pegasus, сообщает El Pais.

Подробности

«В понедельник правительство Испании сообщило, что телефоны премьер-министра Педро Санчеса и министра обороны Маргариты Роблес были «заражены» шпионской программой Pegasus, и что эта информация была направлена ​​в суды», — пишет издание.

Министр территориальной политики и представитель правительства Испании Изабель Родригес и министр кабинета министров Феликс Боланьос созвали по этому поводу пресс-конференцию. Боланьос заявил об «оконченных вмешательствах», во время которых имело место «извлечение определенного объема данных из терминалов», и назвал эти вмешательства «незаконными» и «внешними».

В настоящее время исполнительная власть анализирует мобильные телефоны всех членов исполнительной власти, исследование, которое, по словам Боланьоса, еще не завершено. «Когда мы говорим о внешних вмешательствах, мы имеем в виду, что они чужды государственным органам и не имеют судебной санкции от какого-либо официального органа. Поэтому мы классифицируем их как незаконные и внешние. Пока мы не закончили проверку терминалов правительства в целом», – уточнил министр президентства.

Боланьос процитировал два технических отчета Национального центра криптологии, согласно которым в мае 2021 года состоялось два вмешательства в мобильный телефон премьер-министра, а в июне 2021 года — в мобильный телефон министра обороны. Нет никаких доказательств того, что другие вмешательства имели место.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x