На Олимпиаде-2020 в Токио во время выступления российской сборной прозвучала запрещенная песня «Катюша»

КИЕВ. 25 июля. УНН. Из-за допингового скандала и подтасовки результатов Московской антидопинговой лаборатории, Россия выступает на Олимпиаде-2020 в Токио без своего флага, гимна и любой национальной символики. Как музыку, во время награждения спортсменов РФ хотели использовать «Катюшу», но МОК отказал. Однако, военная песня все равно зазвучала на Играх. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Матч ТВ.

Детали

«Катюша» неожиданно зазвучала в воскресенье на волейбольной арене во время матча женских сборных Италии и России, сообщает Матч ТВ. Таким образом диджей решил заполнить паузу между розыгрышами.

Однако, спортсменкам из РФ это не помогло, итальянки разгромили соперниц 3:0 (25:23, 25:19, 25:14).

Что было раньше

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил ходатайство России об использовании песни «Катюша» в качестве замены государственного гимна на Олимпийских играх в Токио-2020 и Пекине-2022.

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) предложила в январе использовать эту песню вместо государственного гимна.

Запрет на гимн является частью санкций, наложенных на Россию Всемирным антидопинговым агентством за манипулирование данными Московской лаборатории.

CAS ранее сократила вдвое санкции, с четырех лет до двух, несмотря на критику осуществляемую российскими официальными лицами.

Россия должна соревноваться под нейтральным флагом в Токио-2020 и Пекине-2022, и спортсмены из этой страны не будут участвовать в Паралимпийских играх или чемпионатах мира в этот период.

Источник