На юге Франции температура достигла аномальных для мая 35°C.

В среду 18 мая температура воздуха в отдельных местах на юге Франции достигла аномальных 35°C, а май в целом может стать самым жарким в истории наблюдений.

В городках вблизи Тулузы и самом городе показатели в среду побили температурные рекорды, а в Жиронде 35°C в эти даты зафиксировали впервые с 2002 года.

В большинстве регионов Франции на этой неделе столбик термометра днем ​​превышает 28°C. В Бретани, регионе северо-западнее страны, температурные показатели сравнялись с рекордом 1992 года — около 28°C.

Такая сильная жара нетипична для середины мая. Метеорологическое агентство сообщает, что уже с 11 апреля температурные показатели непрерывно были выше нормы. Агентство отмечает, что он «исключителен по тому, насколько ранний, длительный и по своей географической протяженности», а май 2022 может стать самым жарким в истории наблюдений, побив рекорд 2011 года.

«С начала мая температурные показатели по всей территории Франции на 3,1°C выше нормы», — отмечает представитель агентства Лорен Ромейко.

Впрочем, сейчас речь идет о «периоде сильной жары», а не о «волне жары» — для «волны» нужно, чтобы средний температурный показатель по всей территории континентальной Франции в течение трех дней превышал 25,3°C.

Источник