На севере Европы начала расти заболеваемость COVID-19

В Бельгии, Великобритании и Дании в последние дни начало расти количество людей, страдающих коронавирусной болезнью и попадающих в больницы в связи с этим.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Так, управление здравоохранения Бельгии в пятницу заявило, что прогнозирует новую волну COVID-19, которая начнется в середине октября. В течение недели до 19 сентября количество новых случаев коронавируса в стране выросло на 17% против недели раньше.

Институт инфекционных заболеваний Дании впервые зафиксировал выравнивание числа новых случаев инфицирования коронавирусом, которые до этого длительно спадали – причем в некоторых регионах заболеваемость даже несколько растет.

Дания ожидает пройти зиму без COVID-ограничений – глава Минздрава

Институт также отметил, что количество госпитализаций в связи с COVID-19 за последнюю неделю выросло на 6% по сравнению с неделей ранее. Наиболее уязвимой группой населения остаются люди в возрасте от 70 до 89 лет.

А в Соединенном Королевстве количество новых случаев за неделю до 17 сентября было на 13% выше, чем за предыдущую неделю, тогда как количество госпитализаций возросло на 17% за неделю до 19 сентября.

Ранее еврокомиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес предупредила, что государства-члены ЕС зимой ждет очередная волна COVID-19 и призвала ускорить вакцинацию уязвимых групп населения.

В сентябре Еврокомиссия одобрила использование вакцины от коронавируса Comirnaty производителя BioNTech-Pfizer, адаптированной для лучшей защиты от вариантов вируса BA.4/BA.5.

Источник