На севере Германии произошел блекаут: 100 тысяч человек без света

Масштабное отключение электроэнергии в федеральной земле Саксония-Ангальт в Германии привело к тому, что в ночь на понедельник около 100 тысяч человек в нескольких городах и общинах остались без электричества и интернета.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило издание Bild.

В воскресенье вечером на подстанции Гюттенроде произошло падение напряжения после разрыва высоковольтной линии. В результате в десятках тысяч домов в Гальберштадте, Бланкенбурге, Тале, Вернигероде и многих других населенных пунктах исчез свет.

Премьер Италии призвала выключать свет, чтобы почувствовать, как живут украинцы

«Техническая неисправность повлекла за собой массовые отключения электроэнергии в округе Гарц. Неизвестно, когда можно ожидать пополнения запасов» — заявил в воскресенье вечером ситуационный центр правительства земли Саксония-Ангальт.

Лишь в 3:30 утра линии электропередач снова были под напряжением.

Между тем аварийные генераторы продолжали снабжать электроэнергией дома для пожилых людей и клиники, эвакуации этих заведений не понадобилось. Волонтеры помогали персоналу в медицинских учреждениях.

Ключевые учреждения ЕС перед самой длинной ночью года выключили свет в знак солидарности с Украиной

Однако отключение не обошлось без последствий. В больнице Гальберштадта подтвердили, что рентгеновский аппарат и компьютерный томограф были повреждены из-за внезапного отключения электроэнергии.

Напомним, на прошлой неделе в Польше открыли новый энергетический хаб ЕС rescEU, который будет служить логистическим центром для предоставления экстренной энергетической помощи Украине.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Генераторы надежды: как жители городов Европы могут помочь украинцам

Источник