На саммите Украина получит два сигнала по поводу будущего членства в ЕС – евродипломат

На саммите Украина-ЕС, который состоится 3 февраля в Киеве, будет обсуждаться также вопрос будущего членства в Европейском Союзе, и Брюссель, как ожидается, направит два ключевых сигнала, связанных с этим.

Об этом журналистам в среду на условиях анонимности сообщил высокопоставленный европейский дипломат, пишет «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Будет двойной месседж (лидеров ЕС): первым будет месседж о признании значительных усилий, которые Украина продемонстрировала в последние месяцы, несмотря на тяжелое время, которое она продолжает переживать», – цитирует агентство собеседника в Брюсселе.

«Второй месседж будет также важным – это будет месседж поощрения Украине продолжать путь в Европейский Союз, продолжать выполнять условия, которые позволят значительно продвинуться на пути к будущему членству в ЕС. Это важный момент. На вопрос о том, присоединится ли Украина к европейской семье» е, был дан решительный ответ «да», это больше не вопрос «если», — добавил он.

Зеленский: готовим новые реформы и ждем новостей от саммита ЕС

Высокопоставленный дипломат констатировал, что «важно признать меры, предпринятые Украиной относительно семи шагов (рекомендаций Европейской комиссии), сделанный прогресс, и это будет признано».

Саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля в Киеве. В преддверии встречи состоятся консультации между Европейской комиссией и украинским правительством.

По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, центральным вопросом саммита Украина-ЕС будет оценка прогресса, которого уже достигла Украина, и дальнейшее открытие переговоров о вступлении, затронут также многие другие темы, связанные с войной России против Украины.

Лидеры после встречи в письменном виде подтвердят, что будущее Украины и ее граждан связано с Европейским Союзом. Но на самом деле перспектива присоединения Украины к ЕС остается отдаленной.

Читайте также: Саммит на половине пути: как Украина выполняет 7 требований к кандидату в члены ЕС.

Источник