Что пойдут $40 млрд от США, Дуда в Украине, Зеленский ждет новое оружие: новости выходных

Британская разведка констатировала, что у России проблемы из-за нехватки беспилотников; президент Польши выступил с речью в украинском парламенте; посол Украины рассказала, как будут распределены $40 млрд пособий от США; Португалия готовит для Украины новое оружие; в понедельник Украина ожидает решения о поставках американских систем залпового огня; Россия остановила поставки газа в Финляндию; Финляндия конфисковала российское имущество на 76 млн евро; 10 стран Европы подтвердили случаи обезьяньей оспы.

Более важные и интересные новости 21 и 22 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжается тринадцатая неделя полномасштабной войны России против Украины.

Британская разведка констатировала, что у России проблемы из-за нехватки беспилотников (БПЛА) в связи с санкциями и их убытком украинскими силами.

В частности, Россия попыталась реализовать в Украине концепцию разведывательного удара, которую она доработала в Сирии. Согласно концепции разведывательные БПЛА используются для определения целей, которые должны быть поражены боевыми самолетами или артиллерией.

Однако, констатируют в британской разведке, Россия, вероятно, испытывает недостаток соответствующих разведывательных БПЛА для выполнения этой задачи, что усугубляется ограничениями ее внутренних производственных мощностей в результате санкций.

Россия задействовала свою единственную группу, имеющую на вооружении боевые машины поддержки танков «Терминатор», для поддержки наступления под Северодонецком.

Присутствие этой группы под Северодонецком может свидетельствовать о вовлечении там центральной группы войск, потому что только у них есть эти машины. Отмечается, что ранее эта группа понесла значительные потери, пытаясь выйти к восточным окрестностям Киева во время первой фазы полномасштабной войны.

БМПТ «Терминатор» разработали специально для того, чтобы прикрывать танки после опыта афганской и чеченских войн.

Немецкая разведка располагает информацией о том, что в рядах сил РФ, вовлеченных в войну в Украине, присутствуют члены российских праворадикальных и неонацистских организаций.

Как сообщает Spiegel со ссылкой на конфиденциальный документ Федеральной разведывательной службы, в войне против Украины участвуют члены, по меньшей мере, двух праворадикальных групп — «Российской имперской лиги», и «Русич», и с по меньшей мере одним лицом праворадикальных взглядов Кремль сотрудничает для своих целей.

Между тем, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен раскритиковал осторожный курс правительства Германии по агрессивной войне России против Украины.

По его словам, Германия «слишком колеблется, чтобы поставить тяжелое вооружение и ввести санкции».

В интервью телекомпании ICTV президент Украины Владимир Зеленский считает, что завершение войны с Россией будет «дипломатическим».

В том же интервью Зеленский сообщил, что Россия не будет гарантом безопасности Украины.

22 мая президент Польши Анджей Дуда прибыл с визитом в Украину.

Он выступил с речью в украинском парламенте, став первым иностранным лидером после 24 февраля, лично выступившего в Верховной Раде.

Анджей Дуда в начале выступления процитировал первые строчки украинского и польского гимнов, а впоследствии — строчки из «Вечного революционера» ​​Ивана Франко. Нардепы много раз прерывали речь овациями.

Он выразил восхищение украинскими военными, вспомнив защитников Мариуполя.

Президент Польши заявил, что сейчас Запад сдает экзамен на то, что для него стоят свои задекларированные ценности.

«Свободный мир сейчас имеет лицо Украины. Есть тревожные голоса, которые заявляют, что Украине стоит подчиниться требованиям Путина… Но только Украина имеет право решать что-то о своем будущем», — сказал президент Польши.

Дуда также отметил, что реалии после 24 февраля создали шанс, что Украина и Польша навсегда станут хорошими соседями.

Президент Украины Владимир Зеленский после выступления президента Польши Анджея Дуды заявил, что Россия своим полномасштабным вторжением невольно заставила Украину и Польшу забыть споры относительно общего прошлого.

Также во время выступления в Совете Зеленский анонсировал закон о расширенных возможностях для граждан Польши в Украине и соглашение с Польшей для упрощения пересечения границы между странами.

Президент Украины к тому же подписал указ о присвоении польскому городу Жешув звания «Город-спаситель».

Во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Анджей Дуда заявил, что послевоенное восстановление Украины должно происходить на замороженные российские средства, но также необходимы специальные программы от Европы.

Кроме того, Дуда заявил, что Европейский союз в июне должен открыть дверь перед Украиной.

По данным информаторов польского издания Onet, Польша предоставила Украине огромный запас запчастей к истребителям МиГ-29 и вооружение для них.

Президент США Джо Байден в субботу подписал закон о выделении пакета поддержки Украине в размере 40 млрд долларов.

Посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала, как будут распределены $40 млрд помощи от США.

Более половины средств, а именно $23,75 млрд, направят на безопасность Украины, но не все эти средства пойдут именно на поставки в наше государство.

$6 млрд пойдут на инициативу содействия безопасности Украины, включая предоставление нового вооружения, военного оборудования, подготовки, логистической поддержки материально-технического обеспечения, разведывательной поддержки силам обороны и безопасности Украины. Еще $8,7 млрд – на пополнение американских запасов вооружения и военной техники вместо предоставленных Украине;

$4 млрд будут разделены между потребностями дополнительной поддержки Украины и усиления восточного фланга НАТО. $3,9 млрд получит для дооснащения европейское командование армии США. Еще $550 млн пойдут на приобретение критически важных боеприпасов для увеличения запасов Минобороны США и разработки стратегий защиты систем, определенных для возможного будущего экспорта, на $600 млн профинансируют расширение промышленной базы ВПК.

Следующий блок в $9 млрд уйдет на дополнительную экономическую и техническую помощь Украине.

Из них $8 млрд – для предоставления прямой бюджетной поддержки и подобных программ, $400 млн – в поддержку правоохранительных органов и обеспечения верховенства права, включая помощь в расследовании военных преступлений РФ, $100 млн – на защиту от последствий возможных химических, биологических и ядерных угроз, и расширение программ разминирования, $500 млн – в поддержку через ЕБРР.

Третий блок в $6,58 млрд. пойдет на гуманитарные нужды и потребности глобальной продовольственной безопасности.

Из них $350 млн – на помощь беженцам из Украины и дополнительно еще $954 млн – на оказание помощи беженцам из Украины на территории США, остальные на глобальную продовольственную помощь и неотложные гуманитарные потребности населения в Украине.

Премьер-министр Португалии Антониу Кошту посетил Ирпень. Он заявил, что Португалия намерена и в дальнейшем оказывать Украине поддержку безопасности.

Премьер особо подчеркнул, что будет и дальше оказывать поддержку безопасности: «Эта работа не совершилась».

Министры обороны более 40 государств мира на переговорах в понедельник, по мнению Украины, должны принять решение о передаче Украине американских реактивных систем залпового огня MLRS.

Скорее всего, речь идет об американских MLRS-270, которые в зависимости от типа ракет могут вести прицельный обстрел на дальности до 300 км.

Зеленский также рассказал, что Российская Федерация шантажирует другие государства, пытаясь сорвать передачу Украине MLRS-систем.

В Германии, которая затягивает поставки в Украину бронетехники, нашли ненужные ей боевые машины пехоты Marder.

Пентагон показал доставку в Украину гаубиц M777.

Россия приостановила поставки газа в Финляндию, а страны Балтии прекратили импорт электроэнергии из РФ.

Россия подтвердила запрет на въезд Байдену, Гаррису, Блинкену и еще 960 американцам. Кроме того, МИД РФ сохраняет запрет на въезд для 5 умерших граждан США.

Финляндия конфисковала российское имущество на 76 млн евро.

Вице-президент Еврокомиссии: маловероятно, что Путин перекроет газовый кран.

Эрдоган сообщил лидерам Швеции и Финляндии условия их вступления в НАТО.

В Латвии задержан мужчина, который ударил демонстранта с флагом Украины.

10 стран Европы подтвердили случаи обезьяньей оспы.

Консульство Польши в Гамбурге облили цветом флага РФ и подожгли шины перед зданием.

Грузия и США утвердили концепцию военного сотрудничества на десять лет.

В Северной Ирландии состоялся масштабный ирландский «языковой протест».

Премьер Грузии обвинил оппозицию в попытке сорвать предоставление стране статуса кандидата в членство в ЕС.

Это лишь часть интересных новостей 21 и 22 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник