Началась новая фаза войны, — Арестович

Война России с Украиной входит в фазу, когда ничего сенсационного происходить не будет, но боевые действия не прекратятся. Об этом в пятницу, 6 мая, заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович по итогам 72-го дня российского вторжения.

«Война входит в рутинную фазу. Пару месяцев минимум будет время мелких сенсаций или вообще ничего не происходит. Надо привыкать, что это очень тяжелая фаза, когда идет перемалывание друг друга», — сказал он.

Спикер отметил, что сейчас наиболее успешная ситуация на фронте складывается в Харьковской области.

«Наши войска продвигаются на север от Харькова, освобождая населенные пункты. До этого они двигались на восток от Харькова», — объяснил Арестович.

В то же время на Луганщине обстановка осложняется, рассказал он.

«В районе Северодонецка, Рубежного и Попасной ситуация усложнилась. Северодонецк находится под непосредственной угрозой, Рубежное под усиленной угрозой, Попасную сравняли с землей, и вопрос, кому она принадлежит, уже чисто теоретический» , — уточнил советник.

Однакo, по его мнению, в этом районе есть и позитивные подвижки:»Вести окружение со стороны Изюма не получается, от Авдеевки вообще ничего окружать не получается. Поэтому большой треугольник — Рубежное — Авдеевка — Барвенково — уже не в планах, а вот Луганскую область они пытаются (захватить — ред.), чтобы хоть что-то объявить к 9 мая».

Популярное сейчас:

Напомним, Вынуждены работать за еду: советник мэра Мариуполя рассказал, как живется людям в оккупации.

Ранее Вести-ua.net писали,

Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Женский гороскоп на неделю с 9 по 15 мая.


Источник