Самая длинная река Китая достигла критически низкого уровня – под угрозой урожай

КИЕВ. 15 августа. УНН. Регионы, зависящие от Янцзы, самой длинной реки Китая, вынуждены использовать насосы и ракеты для засева облаков, поскольку длительная засуха истощает уровень воды и угрожает урожаю, а жара продлится еще две недели. Об этом пишет со ссылкой на агентство Reuters.

Подробности

В среднем и нижнем течении Янцзы за последний месяц температура превысила 40 градусов Цельсия, и эксперты обвиняют вызванные изменением климата колебания субтропического максимума в западной части Тихого океана, который является основным фактором, определяющим летнюю погоду во всей Восточной Азии.

Поскольку осенний урожай находится под угрозой, министерство сельского хозяйства направило 25 групп в ключевые регионы для принятия мер по защите посевов, сообщает шанхайская правительственная газета Guangming Daily.

Волна тепла, вероятно, продлится еще две недели, что сделает этот период продолжительным устойчивым периодом экстремальных температур с начала регистрации в 1961 году, сообщили эксперты из Национального климатического центра Китая официальной газете Science and Technology Daily в понедельник.

По данным Комиссии по водным ресурсам реки Янцзы, количество осадков в бассейне реки упало примерно на 30% в июле и на 60% ниже нормы в августе, при этом уровень притоков реки «значительно ниже» исторического уровня.

Озеро Поянху в провинции Цзянси в центральном Китае, играющее важную роль в регулировании водных потоков Янцзы летом, сократилось до уровня, обычно наблюдаемого в зимний засушливый сезон, после 50-процентного снижения количества осадков в июле.

В крупном юго-западном муниципалитете Чунцин, переживающем второе жаркое лето с начала регистрации в 1961 году, было выделено 900 ракет, чтобы попытаться «засеять» облака и вызвать дождь.

Китай обычно сбрасывает воду из водохранилища «Три ущелья» для борьбы с засухой на реке Янцзы, но, согласно официальным данным, сток вниз по течению вдвое меньше, чем год назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большая часть Китая изнывает от высоких температур

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x