Самый высокий в звании летчик: в небе над Украиной погиб генерал-майор в России

КИЕВ. 24 мая. УНН. В небе над Украиной был сбит и погиб генерал-майор военно-воздушных сил России в отставке Канамат Боташев. Информацию о гибели летчика подтвердили Би-би-си три бывших подчиненных Боташева, поддерживавших с ним связь после окончания службы, передает УНН. Боташев – самый высокий в звании летчик, о гибели которого стало известно.

Подробности

До ухода в отставку он был командиром авиационного полка.

Участие в воздушных боях столь высокопоставленного офицера может говорить как о том, насколько сложные задачи Москва ставит перед военными пилотами, так и нехватка высококлассных специалистов, пишет BBC.

Как 63-летний генерал в отставке оказался за штурвалом Су-25 в Украине, непонятно, отмечает издание. Бывшие подчиненные Боташева допустили, что он «просто не смог остаться в стороне».

Контекст

В воскресенье 22 мая Генштаб Вооруженных Сил Украины заявил, что в небе над Луганской областью был сбит российский штурмовик Су-25. Пилот не успел катапультироваться, говорилось в сообщении. По данным Генштаба, Су-25 был сбит в районе города Попасная. Именно в этом районе сейчас идут самые жестокие бои, поскольку российская армия, с одной стороны, пытается продвинуться в сторону Краматорска, а с другой – выйти на административные границы Луганской области и оцепить украинские войска.

Один из бывших сослуживцев Боташева подтвердил Би-би-си, что в Украине отставной генерал выполнял задание именно на Су-25.

Боташев имел класс лётчика-снайпера. По данным минобороны россии, подготовка такого лётчика занимает 10-12 лет и стоит примерно 8 млн долларов.

Добавим

С начала войны, 24 февраля, сбиты уже 204 российских военных самолета.

Минобороны России не комментирует эти цифры и с конца марта не обновляет информацию о своих потерях.

Из открытых источников известно о гибели в Украине по меньшей мере 10 генералов российской армии.

Пока известно о гибели в войне по меньшей мере 31 российского военного летчика.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x