Нардеп от «Слуга народа» купил элитный особняк в центре Киева: что известно о скандале

Депутат партии «Слуга народа» от Черниговщины, заместитель руководителя парламентской фракции «Слуга народа» Павел Халимон, летом этого года, в разгар полномасштабной войны с РФ, купил в центре Киева элитный особняк.

Об этом говорится в расследовании журналиста «Украинской правды » Михаила Ткача.

Имение расположено на Печерских холмах. Это место уже давно облюбовали украинские власти и звезды шоу-бизнеса. По информации издания, раньше там жили Николай Азаров, Владимир Литвин. Даже скандальный настоятель монастыря УПЦ МП в Киево-Печерской лавре владыка Павел имеет здесь дом.

Михаил Ткач утверждает, что летом 2022 года здесь купил дом 39-летний «слуга народа» Павел Халимон.

Кому принадлежит поместье

По информации журналиста, официально имение зарегистрировано на Анастасию Николаевну Котеленец. Про нее издание узнало, что девушка работала в компании по продажам нижнего белья, а в декабре 2021 года защитила диссертацию в Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП) на соискание ученой степени «доктор философии». Также в 2021 году женщина приобрела 45 земельных участков в Черниговской области общей площадью около 80 гектаров.

Журналисты трижды приезжали под дом и трижды замечали там нардепа Халимона.

Также во время третьего визита журналисты увидели там молодую женщину, похожую на Анастасию Котеленец, с маленьким ребенком. Ткач предполагает, что Котеленец может быть сожительницей Халимона.

Стоимость имения

Согласно договору купли-продажи имения на Печерских холмах в столице, который есть в распоряжении издания, дом вместе с земельным участком площадью в 10 соток стоил 10 миллионов 300 тысяч гривен, из которых стоимость дома составляла 6,5 миллиона гривен, а участка – 3 ,8 миллиона гривен.

В то же время в Интернете дома вблизи Ботанического сада аналогичной площади стоят около 50-60 миллионов гривен.

Бывший владелец

Как оказалось, нардеп купил элитное имение у митрополита ПЦУ Александра Драбинко. Сам Драбинко подтвердил, что дом действительно принадлежал ему, а кому продал – якобы не интересовался.

«Да, дом действительно продан. Продажей занимался мой брат через риэлтора. Кому они продали, я не интересовался, я им не пользовался с 2013 года, и продать пришлось действительно по значительно заниженной цене, поскольку то, что просили за него, никто не давал по многим причинам. Там вокруг застройка, а то, что можно было просить 10 лет назад, никто не давал.

Полученная цена является коммерческой тайной. А продал слишком дешево, поскольку категорически нужны были деньги, тем более что началась война. Дом потерял свою ценность, и даже говорили, что взяли его под снос ради земли. Пришел в запущение за годы, поскольку никто в нем не жил и к тому же в нем был пожар. Фактически для проживания его необходимо перерабатывать было полностью», – отметил иерарх в комментарии изданию.

Реакция «Слуги народа»

Глава «Слуги Народа» в Верховной Раде Давид Арахамия сообщил, что нардеп Халимон будет уволен с должности заместителя председателя фракции.

«Если ты народный депутат и у тебя есть пару лишних миллионов гривен, то ты должен помочь своей стране. Это твоя обязанность. Поэтому, конечно, этическая составляющая этого поступка противоречит нашим ценностям и нашему видению того, чем во время войны должен заниматься народный депутат. За это Павел Халимон будет уволен с должности заместителя председателя нашей фракции», – отметил Арахамия.

Также он призвал правоохранительные органы приступить к расследованию и дать юридическую оценку этим событиям.

«Если был нарушен закон — значит, за это нужно понести наказание», — резюмировал глава фракции «Слуга Народа».

Халимон и Котеленец не прокомментировали эту информацию.

Популярное сейчас:

Источник