Последствия взрывов в Приднестровье: может ли Украина превратиться в государство-агрессора

В понедельник-вторник начали стремительно разворачиваться события в Приднестровье. Меньше чем за сутки в Тирасполе и вокруг него раздались три серии взрывов, о которых тамошние спецслужбы сразу объявили, что они совершены «диверсантами из Украины».

О том, что происходит в Приднестровье и как следует действовать Украине читайте в статье редактора «Европейской правды» Сергея Сидоренко Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина, а также смотрите в нашем видеоблоге.

Все взрывы, произошедшие в Приднестровье за ​​последние два дня, очевидна провокация. Организаторы провели их так неловко, что о некоторых их деталях даже смешно рассказывать. Все это не оставило сомнений в том, что Украина к ним не была причастна.

Событием, от которого, наверное, стоит отсчитывать обострение ситуации у наших соседей, стало заявление заместителя Лаврова в МИД РФ: российский топ-дипломат в понедельник заявил, что Россия не видит рисков эскалации конфликта в Приднестровье.

А уже через несколько часов после этого в столице региона, Тирасполе, раздались взрывы в здании министерства госбезопасности (МГБ).

В самом центре города неизвестные произвели, как утверждают, три выстрела из гранатомета по зданию министерства. Тубус гранатомета оставили на видном месте, после чего злоумышленники то ли ушли, то ли уехали с места преступления и их никто не пытался остановить. Охрана главного силового ведомства региона тоже не среагировала.

Очень быстро открылась эпическая ошибка организаторов: выяснилось, что для обстрела использовали РПГ-27 «Таволга», которого никогда не было в ВСУ. Он используется армиями только России, самого Приднестровья, а также Иордании и Габона.

В ночь на 26 апреля произошел теракт на тираспольском аэродроме.

Пророссийские телеграмм-каналы Приднестровья сообщили: «На авиаплощадке в районе села Заборы… с дрона сбросили два взрывных устройства. Жертв нет. Осколками поврежден капот и боковое стекло грузовика ЗИЛ». Пространство для шуток в этом сообщении так широко, что дополнительно и комментировать нечего.

Утром 26 апреля произошли взрывы на стратегическом объекте, телерадиоцентре вблизи границы с Украиной, которые разрушили мощные ретрансляторы российского радио.

На первый взгляд для Украины имело бы смысл уничтожение инфраструктуры российской пропагандистской машины. Впрочем, реальность другая. В отличие от 1960-70-х годов сейчас радио на коротких и средних волнах почти никто не слушает.

И самое главное: после анекдотических атак на МГБ и аэродром сложно поверить в то, что реальная диверсия из Украины совпала с ними во времени.

События в Приднестровье можно называть терактом, потому что теракты – это преступления, совершенные, чтобы запугать людей.

Решения Тирасполя дополнительно усиливали напряжение: там отменили парад на 9 мая и закрыли учебные заведения. Одновременно абонентам местного мобильного оператора начали приходить фейковые сообщения якобы от имени СБУ о готовящемся ракетном обстреле Приднестровья.

Ничего удивительного, что люди начали бежать из региона.

Отдельная тема – склады оружия в селе Колбасна, вблизи украинской границы. Российские источники считают, что захват этих складов необходим Украине, чтобы пополнить запасы оружия. Но это не так. В Колбасной расположен действительно самый большой склад оружия в Европе. Впрочем, старого оружия. А вот новой и дееспособной – практически нет.

В общем, вторжение в Приднестровье является худшим возможным сценарием для Украины. В случае вторжения для Молдовы мы будем государством-агрессором.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина. Также по этой теме смотрите наш видеоблог.

Источник