Следующим президентом Чехии станет эксгенерал НАТО Павел

Генерал армии в отставке Петр Павел выиграл президентские выборы в Чехии.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Во втором туре выборов генерал НАТО в отставке набрал более 57% голосов на более чем трех четвертях подсчитанных участков, и уже очевидно, что его конкурент, бывший премьер-министр и миллиардер-популист Андрей Бабиш по движению ANO не сможет его обойти.

Эксгенерал НАТО выиграет выборы президента Чехии у миллиардера-популиста — прогноз

После подсчета голосов из почти 94% участков Павел получил 57,5%.

По промежуточным итогам, на участки пришли почти 70% избирателей, обладающих правом голоса. Это рекордная явка.

8 марта Павел сменит Милоша Земана в должности главы государства.

Бывший глава военного комитета НАТО Петр Павел победил во всех регионах, кроме четырех, сообщает Aktualnе. Он лидировал с самого начала подсчета голосов. Наибольший процент Павел набрал в Праге – более трех четвертей голосов. Бабиш получил наибольшую поддержку в Моравско-Силезском и Устецком воеводствах.

Напомним, последние дни перед вторым туром запомнились заявлением Бабиша о том, что он прекращает контакты с избирателями в рамках президентской кампании из-за угроз убийством, а также провокацией против Павела — неизвестные запустили дезинформацию, что кандидат якобы умер, создав для этого фейковый сайт и рассылку.

О том, какое влияние на Украину окажут выборы в Чехии и как они могут повлиять на внешний курс Праги, читайте в публикации Олигарх против генерала: чем важны для Украины президентские выборы в Чехии.

Источник