НАТО готово годами поддерживать Киев в войне с Россией

НАТО готова поддерживать Украину в войне против России на протяжении многих лет, включая помощь Киеву в переходе от вооружений советских времен к современным западным вооружениям и системам.

Об этом заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«Мы должны быть готовы к долгосрочной перспективе. Есть высокая вероятность того, что эта война затянется и продлится месяцы и годы», — сказал Столтенберг на молодежном саммите в Брюсселе.

Глава НАТО заявил, что Запад будет продолжать оказывать максимальное давление на президента России, чтобы он прекратил вторжение в Украину с помощью санкций и экономической, а также военной помощи Киеву.

«Союзники по НАТО готовятся оказывать поддержку в течение длительного периода, а также помогать Украине транзитом, переходом от старого оборудования советских времен к более современному вооружению и системам по стандарту НАТО, что также потребует дополнительной подготовки», – сказал Столтенберг.

Большинство тяжелого вооружения, которое страны НАТО прислали Украине, является советским оружием, все еще находящимся на складах восточноевропейских государств-членов НАТО, но Соединенные Штаты и некоторые другие союзники начали поставлять Киеву западные гаубицы.

Глава МИД Дмитрий Кулеба ранее заявил, что Украина перешла в принципиально новую фазу – перевод ВСУ на оружие НАТО.

Источник