НАТО готовится к проведению учений Steadfast Defender при участии 9 тысяч военных


В период с 20 по 22 мая Североатлантический альянс будет проводить широкомасштабные учения Steadfast Defender 2021, участниками которых станут около 9 тысяч военных. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении на сайте НАТО. Отмечается, что участие в учениях примут участие более 20 союзников и партнеров НАТО из Северной Америки и европейских стран.

«Обучение проверят готовность и военную мобильность НАТО — войска будут развернуты на суше и на море, от Северной Америки до Черноморского региона. Более 9 тысяч военнослужащих продемонстрируют, что у НАТО есть возможности и решимость защитить всех союзников от любой угрозы», — сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Таким образом, Steadfast Defender 2021 станут первым масштабным испытанием адаптированной структуры командования Альянса при участии двух новых командований — Объединенного командования поддержки, базирующаяся в немецком Ульме, и Объединенного командования сил Норфолк (США). К тому же, в этом месяце под эгидой Steadfast Defender в Румынии будет развернута Совместная оперативная группа быстрого реагирования во главе с Турцией. Ранее глава Минобороны Андрей Таран заявил, что в течение этого года представителей Вооруженных сил будут привлекать к ряду спланированных мероприятий подготовки сил Североатлантического Альянса.

Источник