НАТО не хочет участвовать в военной разблокировке Черного моря

В Североатлантическом альянсе не рассматривают привлечение военных возможностей НАТО для создания коридора для украинского экспорта через Черное море из соображений, что это приведет к неприемлемому обострению.

Об этом сказал заместитель генсека НАТО Мирча Джоанне в интервью «Европейской правде».

«Привлечение военных мощностей НАТО не поможет разрешению ситуации. Напротив, мы считаем, что это приведет к обострению», — сказал он на вопрос о вариантах разблокирования торговых путей из Украины через Черное море.

Джоан отметил, что партнеры пытаются найти другие варианты решения. Первый из них — по железной дороге и автодорогам в порты стран ЕС, и этот маршрут, несмотря на его недостатки, уже позволяет вывозить по крайней мере часть зерна, предназначенного для экспорта.

«Второй вариант – который действительно очень сложный – это организовать безопасные коридоры по Черному морю. Их соорганизатором будет Россия, потому что Россия – игрок на этой сцене», — заметил Мирча Джоане.

Он отметил попытки посредничества Турции, которая сама является членом НАТО и участие ООН.

Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк считает, что разблокировать украинские порты в Черном море можно несколькими путями, но все они предполагают привлечение военных.

Источник