НАТО «определенным образом» участвует в войне с Россией, но не является ее стороной — бывший генсек

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что члены НАТО «определенно» участвуют в войне в Украине, поскольку помогают ей оружием, но при этом Альянс как таковой не является частью конфликта и не будет отправлять туда войска.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», он сказал во время дискуссии в комитете иностранных дел и обороны Европейского парламента во вторник.

«НАТО не является частью войны (в Украине). Что касается того, считаем ли мы каждого отдельного члена Альянса частью войны – частично да, мы не должны этого скрывать», – отметил Расмуссен.

При этом бывший генсек НАТО подчеркнул, что Украина имеет право защищать себя и просить помощи у своих партнеров, поэтому военная помощь от союзников отвечает международному праву в соответствии с Уставом ООН.

Топ-чиновник НАТО призвал страны-члены перейти к «военной экономике»

«Мы не должны удивляться, что мы в большей или меньшей степени являемся частью этой войны, чтобы защитить Украину. Это полностью соответствует международному праву», – сказал он в Европарламенте, добавив, что лично поддерживает предоставление Киеву всей необходимой помощи, ведь «мир с диктатором приведет не к миру, а к конфликту и войне».

«Мы несем ответственность за прекращение войны, и чем больше и тяжелее вооружение, и чем быстрее оно будет отправлено в Украину, тем быстрее мы сможем положить конец этой войне», – считает бывший генсек НАТО.

Расмуссен выразил уверенность, что дальнейший рост военной поддержки Украины не приведет к эскалации, а Россия не применит ответное ядерное оружие – так же, как и Альянс не будет направлять свои войска на украинскую территорию.

Эксгенсек Альянса вместе с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком представляли депутатам Европарламента концепцию «гарантий безопасности» для Украины, известную под названием Kyiv Security Compact.

Источник