НАТО в 2023 году увеличит гражданский и военный бюджет более чем на четверть

Североатлантический совет на заседании согласовал гражданский и военный бюджеты НАТО на 2023 год.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Гражданский бюджет Североатлантического союза на следующий год установлен на уровне 370,8 миллиона евро (на 27,8% больше, чем в 2022-м), а военный – на уровне 1,96 миллиарда евро (на 25,8% больше).

Гражданский бюджет предусматривает оплату труда персонала НАТО, операционные расходы и расходы по программам штаб-квартиры НАТО и ее Международному секретариату. А военный – покрывает операционные расходы штаб-квартиры Командной структуры НАТО, а также миссий и операций по всему миру.

Еще одним элементом совместного финансирования НАТО является Программа инвестиций в безопасность НАТО, касающаяся системы командования и управления войсками Североатлантического союза. На 2023 год верхний предел программы составляет 1 миллиард евро, что на 26,6% больше, чем в 2022 году.

Напомним, на саммите в Мадриде в июне 2022 года члены Альянса договорились увеличить инвестиции в НАТО, чтобы реагировать на ухудшение среды безопасности, вызванное агрессивной войной России против Украины.

Как сообщалось, Германия стремится достичь цели Североатлантического альянса по расходованию не менее 2% ВВП на оборону к 2025 году.

Источник