НАТО вводит резервные силы в Косово, ожидая беспорядков среди сербов

НАТО направила в Косово часть резервных войск своей миротворческой миссии (KFOR).

Об этом заявил в среду один из командующих миссией Кристофер Самульски, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters.

«В рамках обычного планирования на случай непредвиденных обстоятельств есть резервы, которые тренируются с учетом их прибытия сюда», — сказал Самульски.

В НАТО не исключают возникновения новой напряженности на севере Косово с приближением 31 октября крайнего срока по внедрению косовских номерных знаков для авто. Альянс ранее заявлял, что готов увеличить численность войск в Косово, если напряженность на севере вспыхнет снова.

Самульские отметил, что британские пехотинцы уже находятся в Косово как стратегический резерв, являющийся обычной «репетицией» начала их работы и интеграции в обычные операции.

Он не назвал конкретных цифр о том, сколько резервных войск прибыло в Косово, но сказал, что речь идет о подразделении «размером с батальон». Батальон обычно состоит из 500-1000 военнослужащих.

Самульски отметил, что KFOR может также использовать резервы за пределами Косово.

Предыдущие попытки ввести косовские номерные знаки на севере Косово, населенном преимущественно сербами, привели к столкновениям между полицией и местными сербами, которые летом установили блокпосты на дорогах.

Ранее в августе Сербия и Косово при посредничестве ЕС достигли договоренности по спору о движении их граждан через границу.

Читайте больше на эту тему: Шантаж баррикадами: начнется ли война между Косово и Сербией и как следует действовать Киеву

Источник