НАТО запретило работникам пользоваться TikTok – СМИ

Сотрудникам Североатлантического Альянса официально запретили загружать социальную сеть TikTok на рабочие устройства, ссылаясь на соображения безопасности.

Об этом телеканалу CNN рассказали два информированных чиновника НАТО, пишет «Европейская правда».

В Эстонии чиновникам запретят использовать TikTok в служебных телефонах

По словам собеседников CNN, в пятницу утром представители НАТО направили сотрудникам сообщения, в котором объявили об этом запрете TikTok. Хотя речь идет об официальном запрете китайского приложения, его и раньше нельзя было использовать на устройствах, выданных НАТО, из-за внутренних технических ограничений.

«Кибербезопасность является главным приоритетом для НАТО. У НАТО есть строгие требования к определению приложений для официального использования в работе. TikTok не доступен на устройствах НАТО», — подчеркнул собеседник CNN.

В Вооруженных силах Швеции запретили пользоваться TikTok

НАТО стала последней структурой, запретившей китайское приложение из-за опасений, что через него доступ к данным пользователей могут получить власти КНР. К такому шагу прибегли правительства США, Британии, Норвегии и других стран. Также на рабочих устройствах нельзя использовать TikTok и в учреждениях Европейского Союза.

TikTok находится под усиленным вниманием из-за безопасности и конфиденциальности данных, поскольку есть опасения, что он может быть использован для продвижения китайской пропаганды или сбора данных о пользователях, что сама компания категорически отрицает.

Больше об этом читайте в статье Крестовый поход против TikTok: почему ЕС и США ограничивают использование китайской платформы или смотрите в видео.

Источник