НАТО осудила планы РФ относительно «референдумов», обещает дальнейшую поддержку Украины

Североатлантический совет выпустил заявление с осуждением планов проведения «референдумов» на оккупированных территориях Украины и обещанием продолжать оказывать поддержку Киеву.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Мы самым решительным образом осуждаем план проведения так называемых «референдумов» о присоединении к Российской Федерации в украинских регионах, частично контролируемых российскими военными», — говорится в заявлении.

НАТО отмечает, что никакое территориальное достояние вследствие угрозы силой или ее применения не может быть признано законным.

«Союзники не признают и никогда не признают незаконную и нелегитимную аннексию Крыма Россией. Эти земли — это Украина. Мы призываем все государства отвергнуть вопиющие попытки России к территориальным захватам» — заявили в НАТО.

В Альянсе отмечают, что последние российские решения, в том числе частичную военную мобилизацию, являются дальнейшей эскалацией незаконной войны России против Украины. Они также отвергли безответственную ядерную риторику России.

«Россия несет полную ответственность за войну, за огромные страдания, которые ее агрессия приносит украинскому народу, а также за цену войны для нее самой, в том числе для российского народа, который сейчас мобилизуется. В руках России есть возможность положить конец этому конфликту. Россия должна немедленно прекратить эту войну и вывести свои войска из Украины», — отмечается в заявлении.

Государства-члены НАТО также остаются решительными в предоставлении политической и практической поддержки Украине, которая продолжает защищаться от российской агрессии.

«НАТО является оборонным Альянсом и будет продолжать стремиться к миру, безопасности и стабильности во всем евроатлантическом регионе. Мы объединены, чтобы защищать и охранять каждый дюйм территории Альянса», — добавили также в Альянсе.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Россия избрала путь конфронтации, объявив частичную мобилизацию, поддержав организацию незаконных «референдумов» на оккупированных территориях Украины и снова пригрозив применением оружия массового поражения.

Источник