Не только подсолнечное масло: Эксперт предупредил о подорожании основных продуктов в Украине


Только за одну неделю цены на подсолнечное масло увеличились на 10 гривен за бутылку объёмом 850 мл в розничных сетях Украины. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на Обозреватель, некоторые супермаркеты отпускают бутылку подсолнечного масла за 60 гривен и выше, в то время, как несколько дней назад этот продукт можно было купить за 37 гривен.

Ситуацию прокомментировал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Он отметил, что повышаться в цене будет не только растительное масло, но также яйца, хлеб и сахар. «Это связано с колебаниями мировой цены. Кроме того, у нас в прошлом сезоне был очень плохой урожай подсолнечника, сахарной свеклы», — объяснил специалист. Также он подчеркнул, что подсолнечное масло продолжит повышаться в цене до тех пор, пока не соберут новый урожай. Так будет продолжаться, если в ситуацию не вмешается Антимонопольный комитет.

«Мы не можем завести подсолнечное масло, предложение практически нет. Если не будет реакции Антимонопольного комитета, то цены могут расти аж до сентября. В свое время я направлял письма в АМКУ, еще в 2017-м. Думаю, также должны быть обращения и в этом году», — рассказал Дорошенко. Напомним, ранее многие эксперты предупреждали о повышении цен на основные продукты питания.

Дорошенко: «Мясная продукция становится всё более недоступной для украинцев»
Эксперт: за один год бакалейная корзина в Украине подорожала на 14%
«Будет дорожать»: Дорошенко прогнозирует рост цен на свинину


Источник