Нефть подорожала, несмотря на продолжающийся карантин в мире


Сегодня, 25 января, цена нефти поднялась, так как планы Соединенных Штатов по стимулированию экономики способствовали компенсации новых опасений касаемо удара по мировому спросу на топливо. В части стран возобновляются ограничения, целью которых является сдерживание всплесков заражения коронавирусной инфекции COVID-19. Как передает Replyua.net, об этом сообщает агентство Reuters. Так, мартовские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,56 %, до 55,71 долларов за баррель к 12.30 по киевскому времени. Нефть WTI с поставкой в марте выросла на 0,67% до 52,62 долларов.

«Несмотря на то, что пандемия на сегодняшний день не замедляется, у цен на нефть есть веские причины начать неделю с прибыли», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy.

Вместе с тем, американские законодатели готовятся обсудить размер пакета помощи от пандемии на 1,9 триллиона долларов, предложенный новым президентом Джо Байденом. «Настроения были поддержаны ожиданиями блокбастерного пакета помощи от коронавируса, но борьба между оптимизмом в отношении стимулов и вирусными проблемами продолжится», — сказал Стивен Бреннок из брокера PVM. Сегодня Китай сообщил об увеличении числа новых случаев COVID-19, что омрачило перспективы спроса в крупнейшем в мире импортере нефти.

Источник