Неизвестные в Берегово расклеивали листовки провокационного характера


Пока что неустановленные злоумышленники в приграничном городе Берегово Закарпатской области активно расклеивали листовки, содержащие угрозы в адрес украинцев венгерского происхождения. Как передает Replyua.net, в связи с этим полиция открыла производство. По данным Отдела коммуникации полиции Закарпатской области, листовки появились вчера, 2 мая, сразу на нескольких жилых домах.

Сотрудники полиции уже квалифицировали такие действия злоумышленников по ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Украины, то есть нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности, соединенные с угрозами. Санкцией статьи предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Вместе с тем, сотрудники полиции предпринимают меры для установления причастных к совершению преступления лиц. Более того, как сообщает портал «Закарпатье онлайн», вчера в Берегово появились листовки провокационного содержания, которые выполнили якобы украинские националисты — на сине-желтом фоне, с использованием радикальных формулировок.

«Однако, как и во многих предыдущих случаях, определенные детали выдают неукраинских авторов этой провокации — слово «УКРАЇНСЬКОЇ» написано с ошибками, которые мог допустить автор-неукраинец – «УКРАЇНЬСКОЇ»», — говорится в сообщении.

Источник