Нестрашная ядерная угроза: на Западе перестают бояться ядерного удара РФ по Украине

В минувшие выходные в канадском городе Галифакс проходил форум безопасности – ключевое мероприятие Северной Америки, посвященное вопросам международной безопасности.

Нетрудно догадаться, что основной сквозной темой мероприятия стал вопрос российской агрессии против Украины. Форум даже изменил свое лого, придав к нему голубой и желтый цвета, а большинство панелей либо были посвящены украинскому вопросу, либо дискуссии сводились к нему.

На этом фоне может удивить то, что участники и организаторы форума словно «не замечали слона в комнате» – угрозы применения ядерного оружия против Украины, которые звучали от России не так давно.

За три дня форума не нашлось места для отдельной публичной дискуссии о ядерной безопасности и угрозах Путина. Впрочем, непублично этот вопрос остается темой обсуждения. Ему была посвящена отдельная закрытая дискуссия, в которой приняла участие ЕвроПравда; оно также звучало на непубличных переговорах с Украиной, подтверждает вице-премьер Ольга Стефанишина, представлявшая украинское правительство в Галифаксе.

Но главным выводом стало то, что по сравнению с недавним прошлым произошло ключевое изменение: по мнению западных и украинских игроков, опасность «обычного» ядерного удара по Украине существенно снизилась.

В кулуарах форума в Галифаксе об этом говорили совершенно откровенно.

Галифакский форум безопасности проводится ежегодно в ноябре. Это мероприятие, являющееся неправительственной инициативой, софинансируют правительства США и Канады, поэтому оно всегда имеет высокий уровень представленности обеих столиц.

Впрочем, он имеет совсем иную концепцию, чем большинство других международных форумов, таких как Мюнхенская конференция безопасности. Если мероприятие в столице Баварии максимально инклюзивное, дает слово даже диктаторам и становится площадкой для переговоров с ними, если нужно – то собрание в столице канадской провинции Новая Скотия нескрываемо ограничило круг участников.

В этом году сюда пригласили только демократии или тех, кто, по мнению организаторов, исповедует демократические ценности. Представителей российских или китайских властей на мероприятии не было, а внимание было приковано к Тайваню, от которого в Канаду пригласили делегацию. Власти Ирана не имели возможности высказаться в Галифаксе, а оппонентам иранского руководства предоставляли самые широкие возможности для этого, включая отдельные панели.

Словом, вполне американская, комфортная повестка дня, в которой, впрочем, не нашлось места для обсуждения ядерных угроз Путина.

Даже руководитель Пентагона Ллойд Остин, участвовавший в форуме и в своей речи вспомнивший о ядерной безопасности, сделал это в совершенно ином контексте: мол, то, что ядерная Россия ведет войну против соседа, может подтолкнуть другие диктаторские и авторитарные режимы к разработке ядерного оружия. , ведь они увидят, что наличие «ядерца» придает государству определенный иммунитет во время войны с неядерным соседом. Мнение, безусловно, верное, но его сложно назвать новым: Украина повторяет это с 2014 года, да и чиновники США отмечали это еще за Обамы.

А вот новое измерение этой угрозы, появившееся после недавних угроз Путина, министр обороны США решил не замечать.

И этому, похоже, причина: в Вашингтоне считают, что намерения Путина удалось нейтрализовать.

«Пока угроза применения ядерного оружия в принципе существует — она ​​уже высока. Поэтому в этом смысле изменения уровня угрозы нет», — поделился своей оценкой представитель Госдепа, который занимается ядерной безопасностью, на экспертной дискуссии в Галифаксе, которая проходила в режиме «не для цитирования» «.

Впрочем, через минуту, словно опровергая свою оценку, дипломат признал, что встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена стала переломной в сдерживании опасности российского ядерного удара.

О том, что переговоры Си-Байден позволили Западу «спокойно выдохнуть» и существенно снизили угрозу ядерного удара по Украине, говорил ряд собеседников «Европейской правды». Речь идет о трехчасовой встрече лидеров США и Китая, которая прошла на Бали во время саммита G20. Российские ядерные угрозы были одной из тем переговоров и – что особенно важно – стали одной из тем, по которым стороны достигли публичного согласия.

«Байден и Си подчеркнули свое согласие, что ядерная война не должна начаться, что у нее не будет победителей, а также подчеркнули, что выступают против угроз использования ядерного оружия в Украине», – говорится в сообщении Белого дома по итогам встречи. «Си Цзиньпинь сказал американскому коллеге, что ядерная война в Украине не должна рассматриваться», – передает Nikkei позицию китайского лидера, письменно обнародованную после переговоров.

Китай – одно из очень немногих государств, лидер которого оказывает влияние на позицию Кремля. И если однозначные предупреждения в адрес Путина, кроме того, что прозвучали публично (что само по себе важно), еще и были продублированы неофициально – это не могло не повлиять на Москву.

Выводы американской разведки оптимистичны.

Об этом свидетельствует то, что Джим Риш – старейший член комитета Сената США по иностранным делам, получающий брифинги спецслужб, – сейчас считает, что однозначная реакция немногочисленных партнеров Путина, типа Китая, уже позволила отвлечь ядерную угрозу.

«Есть две вещи, которые Путин не будет делать во время этой войны: он не решится использовать ядерное оружие и не решится напасть на государства-члены НАТО. Что касается ядерного оружия, предохранителем является то, что это отвратит от него мир», — уверен. Реш.

Но, конечно, давление Китая – не единственная причина того, что американцы почти «списали» российскую ядерную угрозу. Наверное, еще важнее то, что США и НАТО после попыток Кремля «побряцать ядерной кнопкой» оказались удивительно жесткими в обещаниях относительно своего ответа.

В прошлом месяце в НАТО предупредили, что прибегнут к военному ответу россиянам, если те применят тактическое ядерное оружие в Украине. И одновременно из-за отставных американских военных в СМИ «слили» вариант такого сценария – неядерный удар союзников по мощностям россиян, способный уничтожить черноморский флот РФ.

В дополнение, чтобы подкрепить серьезность намерения, США завели в Средиземное море дополнительные элементы флота, являющиеся носителями высокоточных баллистических ракет, способных поразить мощности РФ. Все это сейчас дает Западу относительную уверенность в том, что угроза ядерной войны отвлечена.

Хотя ее шансы все равно не нулевые, и это пытаются также использовать.

С тем, что Запад снизил оценку риска ядерной угрозы, соглашается также вице-премьер Ольга Стефанишина, которая в Галифаксе возглавляла украинскую делегацию и за время форума провела ряд встреч с иностранными коллегами.

Впрочем, по ее словам, тема не исчезла с повестки дня, часть собеседников ее затрагивала для сверки позиций – но выяснилось, что Украина оценивает шанс применения ядерного оружия как ниже.

«(В ответ на вопросы коллег) был очень четкий сигнал с нашей стороны – обычное использование ядерного оружия, то есть ядерный удар, очень маловероятен. Зато до сих пор есть вероятность использования Запорожской АЭС как оружия. Поэтому мы подчеркиваем в разговорах с нашими партнерами, что это должно быть приравнено к ядерному удару», – подчеркнула вице-премьер.

Следует заметить, что от западных партнеров также приходится слышать о том, что они знают об опасности искусственной ядерной аварии на ЗАЭС и предупреждали РФ о недопустимости такого шага – но столь жестких предупреждений, как о потенциальном использовании ядерных боеголовок, не звучало.

Но на фоне падения прямой ядерной угрозы появилось новое последствие российского шантажа.

По словам Стефанишиной, в Киеве есть убеждение, что часть партнеров использует его в качестве повода для того, чтобы говорить «нет» Украине.

Может быть, даже как искусственное основание.

«Мы чувствуем, что для части партнеров ядерная угроза стала элементом защиты – они объясняют, что не могут делать то и то, потому что боятся», – пояснила вице-премьер.

Имеют ли почву подозрения украинской вице-премьера об искусственности беспокойства отдельных партнеров – вопрос открытый. В то же время фактом является то, что в Европе, в отличие от США, ядерный шантаж РФ достигает значительно больших успехов – это признают даже европейские политики.

Немецкий депутат Родерих Кайзеветтер (бывший военный, ныне член комитета по иностранным делам, фракция ХДС) считает, что шансы ядерной войны невысоки, в том числе из-за того, что Путину выгоднее не использовать ядерное оружие, а лишь угрожать им. Так Россия избегает негативных последствий, таких как возможный разрыв с Китаем, удар возмездия США и т.д. – и одновременно получает необходимые бонусы. «Угрозы ядерным оружием без его применения дают Путину серьезные достижения в войне, потому что это разделяет государства Запада», – объясняет немецкий политик.

А действия правительства Германии являются одной из самых ярких иллюстраций того, как именно работает этот подход, добавляет он: «Когда я слышу от канцлера Шольца, что оно не может поставлять Украине танки, потому что это, дескать, «приведет к ужасающей эскалации» – то я понимаю, это он, наверное, повторяет слова, которые слышит в телефонных разговорах с Путиным». «Многие европейские политики начинают сдерживать себя в поддержке Украины — чего бы не было без российских ядерных угроз», — резюмирует представитель немецкой оппозиции.

Поэтому очень похоже, что Россия даже если она действительно отказалась от эскалации до ядерного удара (как в этом убеждены США), продолжит собирать политические дивиденды от своих ядерных угроз. Просто будет прибегать к последним не так открыто и грубо, как это делала в октябре.

 

Автор: Сергей Сидоренко

редактор «Европейской правды»,

из Галифакса, Канада

Источник