«Нет холопам», «Детям парты!» В Кременчуге родители вышли на акцию против дистанционки

В Кременчуге Полтавской области родители вышли протестовать из-за введения дистанционного обучения для учащихся начальной школы. На протест они взяли и детей.

Возмущенные родители требовали позволить детям учиться в обычном режиме – наладить онлайн-обучения тяжело, не у всех даже хватает техники. Об акции сообщило местное издание «Кременчугская газета».

Кременчугские школьники ушли на каникулы раньше, как и рекомендовало Министерство образования и науки – с 18 октября. А 21 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) после завершения отдыха решили перевести всех школьников на дистанционное обучение на четыре недели, с 25 октября до 21 ноября включительно.

Родители учеников 1-4 классов не согласны таким решением. Они взяли детей и вышли на акцию к мэрии. В руках у взрослых были плакаты с надписями «Мы требуем соблюдения прав детей на обучение», «Нет холопам», «Детям парты!», у одного из детей был плакат с надписью «Я хочу в школу».

Родители считают, что дистанционное обучение для учащихся начальной школы противоречит постановлению Кабмина №1236. Согласно ему, ученики 1-4 классов могут учатся в офлайн-режиме, даже если менее 80% сотрудников школы привились от коронавируса.

Свои аргументы родители выложили в обращении к мэру и городским депутатам, где также потребовали выполнить постановление правительства. Кроме того, они хотели встретиться с мэром Кременчуга Виталием Малецким, его профильным заместителем Ольгой Усановой и членами профильной депутатской комисии. Все это – срочно, до 26 октября.

Малецкий вышел к протестующим. Вместе с мэром были его заместители Ольгой Усанова и Руслан Проценко, а еще директор департамента образования города Геннадий Москалик.

Люди встретили чиновников криками «Позор!» и «Малецкий, уходи с должности!». Затем звучали лозунги: «Нам не нужна» елка!»,»Закройте мэрию – откройте школы!».

Возмущенные родители спрашивали у мэра, как организовать и контролировать дистанционное обучение, если они должны быть на работе. Еще один больной вопрос – не у всех есть деньги, чтобы обеспечить гаджетами всех школьников в семье.

Мэр пояснил, что в Кременчуге в стационаре сейчас 13 детей, больных COVID-19, инфекционное отделение переполнено. В ответ протестующие отметили – область до сих пор в «желтой» зоне, поэтому для дистанционки в младшей школе нет оснований. К тому же родители подозревают, что власти города благодаря онлайн-обучению хочет сэкономить на отоплении.

«Сейчас в классах 12 градусов тепла. Учителя вынуждены из холодных классах вести дистанционные уроки. Выключите отопления в мэрии, судах, налоговой и дайте на школы», – предложили протестующие.

Малецкий только заметил, что сегодня будет еще одно заседание областной комиссии ТЭБ и ЧС, на котором примут решение о дополнительных ограничениях.

К согласию руководство города и протестующие не пришли. Максимум, чего добились родители, так это фразы от мэра о дистанционке «Да потерпите хотя две недели».

Популярное сейчас:

Напомним, Под Харьковом напали на бригаду «скорой»: подробности.

Ранее Вести-ua.net писали,

Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине прогнозируют рекордный урожай гречки.


Источник