Нетаньяху рассматривает военную помощь Украине

КИЕВ. Первое февраля. УНН. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил в интервью, что он рассматривает военную помощь Украине, передает УНН.

Подробности

В интервью CNN Нетаньяху спросили, может ли Израиль оказать помощь Украине, например, с помощью «Железного купола»: «Ну, я, конечно, изучаю это», — сказал Нетаньяху.

Он подтвердил, что Соединенные Штаты перебросили артиллерийский состав, размещенный в Израиле, в Украину, и назвал собственные операции еврейского государства против Ирана частью аналогичных усилий.

«США забрали большую часть израильских боеприпасов и передали их Украине. Израиль также, откровенно говоря, действует таким образом, что я не буду перечислять здесь против иранского оружия, которое используется против Украины», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США пригласили в Израиль ракеты Hawk для отправки в Украину — Axios

Что предшествовало

Слова Нетаньяху прозвучали после визита госсекретаря США Энтони Блинкена, который призвал к покою после вспышки насилия между Израилем и палестинцами, а также подтолкнул Израиль к увеличению поддержки Украины. Блинкен сказал, что Украина нуждается в помощи, «поскольку она храбро защищает свой народ и самое свое право на существование».

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн вскоре отправится в Украину, чтобы вновь открыть посольство своей страны, которое станет первой поездкой после войны.

Предшественник Нетаньяху Нефтали Беннет в марте неожиданно посетил Москву, чтобы выступить посредником перед путином. Беннет передал послание путина президенту Украины Владимиру Зеленскому, но договориться о прямых переговорах не удалось.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x