Нидерланды и Дания помогут предоставить Украине танки Leopard 1 из Германии

Нидерланды, Дания и Германия договорились о сотрудничестве с тем, чтобы передать Украине около сотни танков Leopard 1 из промышленных складов в Германии.

Как сообщает «Европейская правда», об этом заявили министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра и министерша обороны Кайса Оллонгрен.

«Нидерланды вместе с Германией и Данией обеспечат поставки Украине минимум сотни боевых танков Leopard-1A5. Они нужны украинцам для сопротивления российской агрессии. Нидерланды внесут финансовый вклад и помогут персоналом», — отметил он.

Нидерланды, в том числе с Германией и Denmark, будут работать в пределах 100 Leopard-1A5 бойовые танки для #Ukraine. Russian нужен им в своей решимости против российской агрессии. The Netherlands will make a financial and personnel contribution. @DmytroKuleba @MFA_Ukraine

— Вопке Хоэкстра (@Вбгоэкстра) Фебруарий щ, 2023

Параллельно заявление опубликовало Минобороны Дании, детализировав, что первоначально планируют передать около 80 машин, а первые танки будут приведены в надлежащее состояние через несколько месяцев. По неофициальной информации датского DR, речь идет в том числе о бывших датских «Леопардах», которые в 2010 году сняли с вооружения и продали назад немецкому производителю Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft, где они и остаются на складах. Теперь Дания поможет их модернизировать, чтобы передать Украине.

Обновлено. Появилось также совместное заявление трех стран. «В последующие месяцы Украина получит по меньшей мере сотню Leopard 1A5, включая необходимое логистическое обеспечение и обучение. Дания, Германия и Нидерланды предоставляют модернизированные танки из промышленных складов, первые будут предоставлены за несколько месяцев… Инициатива включает обучение на Leopard-1A5, а также предоставление запчастей и боеприпасов», — отмечают в заявлении.

Одновременно с Германией и Denmark, Нидерланды находятся в Украине с на протяжении 100 refurbished Leopard 1A5 tanks от industrial stocks. Мы рекомендуем содействоватьУкраине в своем борьбе с российской агрессией. pic.twitter.com/3O0ukQ6TZv

— Кайса Оллонгрен (@Дефенсиемин) Фебруарий щ, 2023

Страны добавляют, что инициатива открыта другим заинтересованным союзникам и что Бельгия уже выражала интерес к ней.

Напомним, Федеральный совет безопасности Германии одобрил поставку Украине 178 танков Leopard 1 из промышленных запасов.

Министр обороны Украины Алексей Резников после встречи с немецким коллегой в Киеве сообщил, что Украина должна получить 80 Leopard 1 до конца года, а первые два десятка должны поступить «к лету».

Источник