Нидерланды вызывают посла России из-за незаконной аннексии украинских территорий

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра вызывает посла России из-за аннексии украинских территорий.

Об этом сообщает телеканал NOS, пишет «Европейская правда».

Нидерланды считают аннексию четырех украинских областей «совершенно неприемлемой» и «незаконной».

Министр надеется, что другие страны также дадут понять, что мы будем продолжать поддерживать Украину вместе. Это также означает, что Нидерланды будут снова поставлять оружие, если поступит соответствующий запрос.

«Давайте осознаем, что здесь происходит: референдум проводится в стране, которая не принадлежит России, и это никоим образом не приемлемо», — сказал Хукстра в ответ на выступление президента Путина.

Министр назвал угрозы ядерным оружием «очень тревожными». «Мы должны учитывать очень ужасающие сценарии. Путин не делал ничего из этого, потому что в Украине для него все шло хорошо. Вы видите, что он снова делает выбор в пользу дальнейшей эскалации», — сказал он.

Напомним, лидеры всех стран Европейского Союза опубликовали совместное заявление, в котором решительно отвергли и безоговорочно осудили незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Президент Российской Федерации 30 сентября подписал «договор о вступлении в состав России» захваченных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и заявил, что отныне их жители — граждане РФ.

Источник