Нидерландские микросхемы попадают в Россию в обход санкций – расследование

Микросхемы, производимые нидерландскими компаниями, все еще попадают в Россию и используются в военной технике, несмотря на введенные против нее санкции – это происходит, среди прочего, с помощью посредников из Азии.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в совместном расследовании нидерландских изданий NOS и Nieuwsuur.

Канадская компания подтвердила, что ее детали оказались в иранских «Шахедах»

В Россию попадают микросхемы преимущественно крупных нидерландских производителей, таких как NXP и Nexperia. Среди прочего, микросхемы NXP недавно были найдены в российской технике, уничтоженной в Украине – бронированной гаубице, крылатой ракете и боевом вертолете.

Ранее микросхемы NXP и Nexperia обнаруживались в российских беспилотниках в ходе предварительных расследований – в частности, в иранском беспилотнике-камикадзе. На них, по оценкам, приходится около 6% всех попадающих в РФ микросхем постороннего производства.

По данным NOS и Nieuwsuur, обход санкций в этом случае осуществляется с помощью небольших компаний, отправляющих микросхемы в Россию по почте, а также посредников из Азии, покупающих нидерландские микросхемы и, несмотря на санкции, перепродают их в Россию.

Крупнейшим посредником в торговле микросхемами из Нидерландов, по расследованию, является китайская компания Sinno Electronics. Он находится под санкциями США, но не Европейского Союза или Нидерландов.

Россия импортировала детали для дронов «Орлан-10» из США и Китая, несмотря на санкции — расследование

Нидерландская прокуратура пока открыла лишь одно уголовное производство по незаконной продаже микросхем, а таможня, несмотря на «многие десятки тысяч проверок», смогла задержать лишь один подозрительный груз на 300 тысяч евро.

Представители NXP и Nexpreria подчеркивают, что соблюдают санкции и не ведут бизнес с Россией, так же продукцию не могут перепродавать российской стороне их клиенты, которых компании, как они утверждают, проверяют.

Министерство иностранных дел Нидерландов в комментарии NOS подчеркнуло, что теневая торговля микросхемами происходит без согласия и известна производителей: «Нидерланды очень обеспокоены этим и вместе с Европейским Союзом и другими странами ЕС ищут эффективные способы предотвратить это и бороться с посредничеством».

Напомним, что в начале декабря Европейская комиссия выдвинула предложение о гармонизации уголовных преступлений и наказаниях за нарушение ограничительных мер ЕС.

Источник