«Никогда не навредит»: доктор назвала лучшую альтернативу сахару


Многие люди отказываются от сахара в пользу других подсластителей, однако среди них много как натуральных, так и искусственных. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на Радио Спутник, об этом рассказала эндокринолог Зухра Павлова.

Она подчеркнула, что можно найти самые разные заменители сахара, но они сильно отличаются по составу и вкусу. «Когда речь заходит о сахарозаменителях, я выделяю три наиболее безопасных и эффективных. Из натуральных это эритрит и стевия, из синтетических — сукралоза», — рассказала специалист. Также она подчеркнула, что сукралоза является единственной безопасной альтернативой обычному сахару. Этот заменитель разрешен во всём мире, и его можно включать в рацион даже грудных детей и беременных женщин. Однако если говорить о таком заменителе как стевия, она в сотни раз слаще сахара, у неё довольно травяной и горьковатый вкус, что понравится далеко не всем.

В последнее время становится популярным стевиозит, разработанный на основе стевии, и этот заменитель отличается отсутствием горького привкуса. Также Павлова напомнила, что газированные напитки с пониженным содержанием сахара не могут стать альтернативой обычной сладкой газировке, и они также опасны, как привычный лимонад.

Почему стоит отказаться от употребления сахара
Медики назвали главные причины развития сахарного диабета
Онкологи предупредили о смертельной опасности одного продукта


Источник