Германия интересуется газом из Сенегала – Шольц

КИЕВ. 23 мая. УНН. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его страна хочет «интенсивно» реализовывать проекты в сфере газа и возобновляемых источников энергии с западноафриканским государством Сенегал на фоне неопределенности с российскими поставками после вторжения россии в Украину. Об этом сообщает Радио Свобода, передает УНН.

Цитата

«Этот вопрос заслуживает интенсивного рассмотрения», — сказал Шольц 22 мая на пресс-конференции с президентом Сенегала Маки Саллом в ходе его первой поездки в Африку в роли канцлера.

Подробности

Сенегал, страна с населением около 16 миллионов человек, имеет запасы газа в миллиарды кубометров и, как ожидается, станет крупнейшим производителем газа в регионе.

Берлин стремится уменьшить свою значительную зависимость от газа из России после вторжения этой страны в Украину.

Шольц сообщил, что его страна уже начала переговоры с Сенегалом по добыче газа и сжиженному природному газу. Перед его приездом представитель немецкого правительства заявил, что Германия может помочь в разведке газового месторождения в Сенегале.

Берлин пригласил как Сенегал, ныне председательствующий в Африканском союзе, так и Южную Африку принять участие в саммите G7 в Германии в июне. Обе страны воздержались во время голосования по резолюции ООН против вторжения России в Украину.

Салл, выступая как глава Африканского союза, сказал, что многие африканские страны не хотят становиться на чью-то сторону в войне.

Напомним

Германия и Италия разрешили компаниям открывать счета в рублях для покупки российского газа

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x