Германия и Ирландия осуждают планы Лондона «идти напролом» с ирландской частью соглашения о Brexit

Министры иностранных дел Ирландии и Германии призывают Великобританию не принимать закон, который будет отступлением от соглашения о Brexit.

Как пишет «Европейская правда», общую колонку по этой теме Симон Ковене и Анналена Бербок опубликовали в британском The Observer.

«Для одностороннего нарушения международного соглашения, действие которого началось всего два года назад, нет никаких юридических или политических оправданий. Это законодательство не решит проблемы, связанные с имплементацией североирландского протокола — наоборот, это создаст ряд новых факторов нестабильности и еще более усложнит поиск устойчивых решений», — настаивают они.

Министры выражают сожаление, что британское правительство выбирает одностороннее решение и не согласилось обсуждать предложения ЕС по упрощению движения товаров между Северной Ирландией и Британией.

Они отмечают, что выбор населения Северной Ирландии по результатам последних региональных выборов свидетельствует о поддержке соглашения в действующем виде – при сохранении протокола выступают 52 из 90 избранных депутатов.

«Именно поэтому ЕС выступает за сохранность протокола и наши предложения остаются в силе. Мы готовы проявить гибкость и творческий подход, потому что верим, что протокол может работать на благо всех в Северной Ирландии», — пишут Бербок и Ковэни.

«В эти трудные времена, когда Россия ведет свою безжалостную войну против Украины, разрушая мирный порядок в Европе, ЕС и Британия должны держаться вместе и быть партнерами, с общими ценностями и обязательством поддерживать и укреплять международный порядок, основанный на правилах», — подчеркивают они.

Британия, как известно, планирует упразднить действие некоторых положений «ирландской» части торгового соглашения, регулирующего движение товаров между Ирландией, Северной Ирландией и остальным Соединенным Королевством.

Выход Британии из ЕС, и необходимость установления границы и таможенных проверок, обострил напряжение между националистами и юнионистами в Северной Ирландии. Специальная часть соглашения о Brexit (северноирландский протокол) предусматривает, что таможенные проверки должны проходить в портах, а не на границе среди острова — чтобы соблюсти пункт о «прозрачной границе» по соглашению Страстной пятницы 1998 года, которое положило конец многолетнему конфликту в регионе . Таким условием категорически недовольны юнионисты, тогда как националисты – категорически против границы на острове.

В середине июня ЕС приступил к процедуре нарушения против Британии из-за планов изменить соглашение о Brexit.

Детальнее о вызовах этой ситуации — в разговоре с экспертом Александром Краевым От языковых протестов к новой границе… Как Северная Ирландия создает проблемы для Джонсона.

Источник